Вопрос отозван

Подозреваю, что мои персональные/фискальные данные были получены незаконным путём, нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру

Здравствуйте!

В конце декабря, воспользовавшись сайтом 2019.tinkoff.ru, я обнаружил, что "Тинькофф банк" получает и обрабатывает мои кассовые чеки. Подробнее можно прочитать здесь: https://openmedia.io/exclusive/tinkoff-bank-udivil-klientov-lyubimymi-produktami/

Я совершенно точно никогда не активировал в мобильном приложении "отображение покупок" и, следовательно, никогда не подавал поручение на получение от ОФД кассовых чеков в электронной форме. Однако, банк их всё равно получает.

Таким образом, я смею подозревать, что ОФД "Первый ОФД" нарушает п. 2 ст. 4.5 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", передавая мои персональные/фискальные данные без соответствующего поручения. А банк, соответственно, обрабатывает данные, полученные незаконным путём.

Хотел бы, чтобы в этом разобралась Прокуратура. Помогите пожалуйста составить грамотное заявление.

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Для подготовки документа Вам следует обратиться к вкладке «документы» и сделать соответствующий заказ, либо обратиться к выбранному юристу в персональный чат. В этом случае вопрос можно будет снять.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Для получения юридической помощи по составлению мотивированной жалобы Вам нужно подать заявку на сайте с помощью вкладки «документы» и сделать заказ на составление жалобы.Либо Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами юриста сайта и заказать составление жалобу в чате.Вопрос будет снят.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

 Вам имеет смысл изначально направить заявление в Тинькоффбанк с требованием разъяснить причину, по которой анная информация попадает в пользование.

После ответа будет иметь смысл обратиться с жалобой не только в прокуратуру, но и в Центробанк РФ Ссылка на форму жалобы: https://www.cbr.ru/Reception/M...

Согласно статье 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор);

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон! Ответственность за нарушение оператором фискальных данных законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, выразившееся в нарушении обязанности по обработке и передаче фискальных данных или обязанности по обеспечению конфиденциальности и защиты фискальных данных предусмотрена ч. 7 ст. 14.5 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии со ст. 23.5 КоАП РФ налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 7 ст. 14.5 КоАП РФ.

Одновременно с обращением в прокуратуру Вам также следует обратиться в налоговые органы.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток!

В конце декабря, воспользовавшись сайтом 2019.tinkoff.ru, я обнаружил, что «Тинькофф банк» получает и обрабатывает мои кассовые чеки. Подробнее можно прочитать здесь: https://openmedia.io/exclusive...

Я совершенно точно никогда не активировал в мобильном приложении «отображение покупок» и, следовательно, никогда не подавал поручение на получение от ОФД кассовых чеков в электронной форме. Однако, банк их всё равно получает.

Антон

Очень часто на практике встречаются такие случаи, когда клиент соглашается на подобные услуги при заключении тех или иных договоров обслуживания, поэтому возможен такой вариант, что вы могли дать свое согласие.

Как уже предлагали коллеги я бы Вам также предложил поступить следующим образом:

1. Обратиться с заявлением в Тиньков и потребовать от них разъяснений по данному вопросу.

2. После чего уже обращаться в правоохранительные органы, а в частности в прокуратуру (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).