8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос отозван

Подозреваю, что мои персональные/фискальные данные были получены незаконным путём, нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру

Здравствуйте!

В конце декабря, воспользовавшись сайтом 2019.tinkoff.ru, я обнаружил, что "Тинькофф банк" получает и обрабатывает мои кассовые чеки. Подробнее можно прочитать здесь: https://openmedia.io/exclusive/tinkoff-bank-udivil-klientov-lyubimymi-produktami/

Я совершенно точно никогда не активировал в мобильном приложении "отображение покупок" и, следовательно, никогда не подавал поручение на получение от ОФД кассовых чеков в электронной форме. Однако, банк их всё равно получает.

Таким образом, я смею подозревать, что ОФД "Первый ОФД" нарушает п. 2 ст. 4.5 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", передавая мои персональные/фискальные данные без соответствующего поручения. А банк, соответственно, обрабатывает данные, полученные незаконным путём.

Хотел бы, чтобы в этом разобралась Прокуратура. Помогите пожалуйста составить грамотное заявление.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте

Для подготовки документа Вам следует обратиться к вкладке «документы» и сделать соответствующий заказ, либо обратиться к выбранному юристу в персональный чат. В этом случае вопрос можно будет снять.

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Для получения юридической помощи по составлению мотивированной жалобы Вам нужно подать заявку на сайте с помощью вкладки «документы» и сделать заказ на составление жалобы.Либо Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами юриста сайта и заказать составление жалобу в чате.Вопрос будет снят.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

 Вам имеет смысл изначально направить заявление в Тинькоффбанк с требованием разъяснить причину, по которой анная информация попадает в пользование. 

После ответа будет иметь смысл обратиться с жалобой не только в прокуратуру, но и в Центробанк РФ Ссылка на форму жалобы: https://www.cbr.ru/Reception/M...

Согласно статье 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор);

1
0
1
0
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон! Ответственность за нарушение оператором фискальных данных законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, выразившееся в нарушении обязанности по обработке и передаче фискальных данных или обязанности по обеспечению конфиденциальности и защиты фискальных данных предусмотрена ч. 7 ст. 14.5 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии со ст. 23.5 КоАП РФ налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 7 ст. 14.5 КоАП РФ.

Одновременно с обращением в прокуратуру Вам также следует обратиться в налоговые органы. 

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток!

В конце декабря, воспользовавшись сайтом 2019.tinkoff.ru, я обнаружил, что «Тинькофф банк» получает и обрабатывает мои кассовые чеки. Подробнее можно прочитать здесь: https://openmedia.io/exclusive...

Я совершенно точно никогда не активировал в мобильном приложении «отображение покупок» и, следовательно, никогда не подавал поручение на получение от ОФД кассовых чеков в электронной форме. Однако, банк их всё равно получает.

Антон

Очень часто на практике встречаются такие случаи, когда клиент соглашается на подобные услуги при заключении тех или иных договоров обслуживания, поэтому возможен такой вариант, что вы могли дать свое согласие.

Как уже предлагали коллеги я бы Вам также предложил поступить следующим образом:

1. Обратиться с заявлением в Тиньков и потребовать от них разъяснений по данному вопросу.

2. После чего уже обращаться в правоохранительные органы, а в частности в прокуратуру (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019