Как законно аннулировать запрос на розыск?

Доброго утра. Я имею вид на жительство в Испании естественно совершеннолетний. Приехал в Россию по делам. И по прилету в аэропорт узнаю что я розыске. Мне об этом сообщает сотрудник полиции после двухчасового задержания в аэропорту. Тот же самый сотрудник сообщает мне что мать подала на меня в розыск. Просит меня заполнить обьясительную что мне известно об этом. Мать телефон в Испании знает прекрасно. Каких то проблем с полицией не было.

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван. Не имеет значения, что Вы совершеннолетний, так как безвестно пропадают и совершеннолетние лица. По заявлению Вашей матери зарегистрирован материал проверки и заведено розыскное дело. Для принятия процессуального решения по материалу проверки (в виде отказа в возбуждении уголовного дела — Вы нашлись и с Вами все в порядке), а также для прекращения розыскного дела) от Вас необходимо получить письменное объяснение, о том, где Вы проживаете, что в отношении Вас никаких противоправных действий не совершалось, что Вы никуда не пропадали.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.