Как можно законно списать долги по кредиту?

Здравствуйте! У меня умер муж. У него остался кредит в банке. При реструктуризации кредита страховку убрали и процент повысился. Что будет дальше? Кредит повесят на меня? И можно ли как то его списать?

, Любовь, г. Красноярск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если Вы являетесь наследницей, т.е. правопреемницей Вашего мужа, то все кредитные обязательства, которые он имел до своей смерти перейдут Вам. К сожалению, таково законодательство, и избавиться Вы никак не сможете от этих кредитов. Если долги станут слишком запредельными, то Вы получите возможность подать исковое заявление в суд на получение статуса банкрота.

Вполне возможно, банк будет подавать на Вас в суд, если не будете платить.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Любовь, здравствуйте! В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 1112 ГК РФ).

Действительно, если Вы приняли наследство за Вашим умершим супругом, то по общему правилу Вы должны платить по долгам наследодателя. Однако надо внимательно изучить кредитный договор Вашего мужа с банком.  Иногда в тексте договора либо в приложении прописывается страховка.  Если страховка есть, вам нужно проверить, от чего был застрахован заемщик, что считается страховым случаем, на какой срок была оформлена страховка, что делать при наступлении страхового случая. Если страховка действующая Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию о страховой выплате. Указанная выплата может покрыть долги Вашего умершего супруга. Для более подробной консультации пишите лично в мой чат. С уважением, Анна Зарытовская

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Возможно кредитным договором предусмотрена страховка на случай смерти.

В противном случае взыскать долг умершего возможно с его наследников, принявших наследство. Требовать погашения долга могут от любого из них или от всех сразу, поскольку по долгам наследодателя они отвечают солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ).
Каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения. Эту часть долга взыскать не смогут (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).