Можно ли оплатить долги по кредитам и налогам до вступления в наследство?
Можно ли оплатить долг по кредитам и налогам до вступления в наследство?
Здравствуйте, Ольга.
Да, вы можете оплатить долги по кредитам и налогам наследодателя до официального вступления в наследство, но делать это до истечения 6 месяцев и получения свидетельства нотариуса в большинстве случаев не рекомендую.
Закон позволяет третьим лицам гасить чужие кредиты, поэтому банк примет платеж. Однако торопиться не стоит по следующим причинам: Ограничение ответственности: Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного имущества. Если вы внесете личные деньги до оценки наследства, а потом окажется, что долгов больше, чем стоит имущество, банк не вернет вам переплату.
Заморозка штрафов: Со дня смерти заемщика банк не имеет права начислять пени и штрафы за просрочку. Проценты по кредиту продолжают начисляться, но штрафные санкции на период 6 месяцев замораживаются.
Проверка страховки: Прежде чем платить, обязательно выясните, был ли кредит застрахован. Если смерть признают страховым случаем, страховая компания полностью или частично закроет долг перед банком.
Риск споров: Если вы оплатите кредит, а позже выяснится, что есть завещание на другого человека или объявятся иные наследники, вам придется взыскивать потраченные деньги с них через суд.
С налогами умершего действует особый порядок, регулируемый Налоговым кодексом РФ:
Какие налоги нужно платить: К наследникам переходят только долги по имущественным налогам (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц). Долги по НДФЛ или взносам ИП со смертью человека аннулируются.
Правило налогового уведомления: Наследники обязаны гасить только те имущественные налоги, уведомления по которым пришли при жизни собственника. Если налоговая инспекция рассчитала налог и отправила квитанцию уже после смерти гражданина, платить этот долг наследники не должны (обязанность считается прекращенной).
Если вы решите временно не платить долги до вступления в права, выполните три обязательных шага для защиты от претензий:
Уведомите банк: Отнесите в банк копию свидетельства о смерти, чтобы остановить начисление штрафов и приостановить списание средств по автоплатежам.
Запросите информацию о страховке: Потребуйте от банка копию кредитного договора и страхового полиса (при наличии).
Оцените выгоду: Дождитесь, пока нотариус сделает запросы во все банки и соберет полную картину долговых обязательств. Если общая сумма долгов превысит стоимость квартир/машин умершего, вы сможете просто отказаться от наследства у нотариуса — тогда долги вас не коснутся.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».