Смогу ли я получить страховую выплату и самостоятельно провести ремонт авто?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу я проконсультироваться у вас? У меня такая ситуация: попала в дтп 04.01.19, у виновника не было осаго, обратилась в свою страховую по каско 10.01.19. Они мне сказали что в моем случае могут сделать только ремонт, мол выплата не предусмотрена. Я согласилась на ремонт, выбрала (из предложенных ими) автосервис и все тишина... они сделали фото, на внутренние повреждения не смотрели до сих пор. Заказываемые автозапчасти не обсуждают со мной, какой ремонт предстоит не говорят, т.к. машина на гарантии какие то работы возможно нужно согласовывать с дилером.. вообщем какая то ситуация складывается, как будто мою машину они ещё полгода делать будут. Могу ли я получить от них все таки выплату и сделать ремонт самостоятельно или чтобы ремонт производил дилерский центр так как автомобиль на гарантии?

, Павел, г. Хабаровск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Не ремонтировать автомобиль нельзя. Но Вы имеете полное право организовать ремонт самостоятельно и получить компенсацию от страховщика. Дело в том, что после ремонта автомобиль будет осматривать представитель страховщика. Что касается сроков ремонта, то они устанавливаются договором или правилами. Если же сроки не установлены Вам стоит руководствоваться законом о защите прав потребителей который устанавливает максимальный срок в 45 дней. Поскольку Ваш авто на гарантии Вы имеете право рассчитывать на ремонт у официального дилера