Земельное право

Здравствуйте, уважаемые юристы! Снова к Вам с вопросом. Мой коллега надумал оформить свой земельный участок и дом, но сложилось следующее: (всё с его слов) на руках было свидетельство о бессрочном пожизненном владении землей и договор купли-продажи от октября 1998 года. Ранее договор он нигде не регистрировал, думал, что всё ему принадлежит, тк дкп закерил нотариус. Сейчас, запросив выписку из егрн в особых отметках указано «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о категории земель, видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с категорией земель «Земли лесного фонда», видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий». Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.2 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.»

Но также указано, что сведения об объекте -актуальные, ранее учтенные; земля населенных пунктов для влпх.

Как понять эти особые отметки? Межевание он не проводил, выписки из егрн на дом еще нет ( только собирается оформлять). Все документы собирает для продажи. Подскажите, пожалуйста, что всё это значит и чем может грозить? ОГРОМНАЯ просьба, дать ответ простыми словами. Когда копируют статьи, указы, постановления и так далее, понять суть сложно, тк я не юрист. Большое спасибо!

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

«Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Это означает -не проведено межевание, но для регистрации сделки купли-продажи этого и не требуется.

Сведения о категории земель, видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные».

Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют.Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют
Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Ольга

То есть участок стоит на кадастровом учете (числится, просто что он есть), но в ЕГРН сведения о характеристиках земельного участка  сведения не вносились.  Участок не описан, границы и местоположение не установлены, сведений о частях земельного участка нет.

По ссылке можете ознакомиться с составом выписки, что там вообще должно быть. http://docs.cntd.ru/document/4...

Ваш коллега, начав сейчас оформление, и приведет все это в порядок.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Хорошо бы посмотреть саму выписку из ЕГРН или хотя бы кадастровый номер земельного участка знать, чтобы точно ответить, но здесь может быть задвоение кадастрового учета (земли лесного фонда и земли населенных пунктов), в таком случае можно будет воспользоваться правом на лесную амнистию,

1. Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка

в любом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления межевания участка, поскольку только в таком случае можно будет «устранить» все недочеты… При данных характеристиках я бы не рекомендовала потенциальным покупателям заключать сделку, ДО момента приведения сведений об участке в ЕГРН в порядок. Незасвидетельствованные  — тоже проблема, такие объекты «не проходят» регистрацию в ЕГРН (смотрите на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres..., http://www.srokadastr.ru/membe...), вообщем — если простыми словами — нужно приводить сведения ЕГРН в соответствие с требованиями действующего законодательства (к кадастровому инженеру), и только затем заключать сделку. Если нужно более подробно разъяснить — пишите, буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Как понять эти особые отметки?

Ольга

По данному вопросу есть подробные разъяснения на сайте Росреестра https://rosreestr.net/info/akt...

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А можно Вам написать кадастровый номер в личных сообщениях?