8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит отсутствие сертификата соответствия на технически сложный товар?

Добрый день! 17.07.2017 года мной был приобретён графический планшет. На сайте продавца не были указаны способы подключения к компьютеру. На коробке они также не указаны. Порты для подключения данного устройства специфические и отсутствуют у подавляющего числа компьютеров. После обращения в тех поддержку на оф. Сайте производителя сотрудником были рекомендованы дополнительные дорогостоящие кабели и переходники, которые можно было приобрести в сша. На тот момент я их не нашла. Планшет лежал без дела до момента покупки ноутбука (в том же магазине) с соответствующим выходом и системными требованиями. Планшет подключился, но после установки программного обеспечения с оф сайта через недолгое время самопроизвольно отключился во время работы и перестал обнаруживаться ноутбуком. Обратилась в тех поддержку, запросили серийный номер после чего оказали помощь. Планшет работал. По истечении трёх месяцев проблема возобновилась. Планшет выключился во время работы и перестал обнаруживаться ноутбуком. Обратилась в тех поддержку, запросили серийный номер, после чего ответили, что такого серийного номера в их базе данных, помочь ничем не могут и надо обращаться по месту покупки. Так как я находилась за пределами города, в котором купила планшет в сервисный центр принесла его через месяц, его протестировали и дали заключение, что неисправностей необнаружено. За этот месяц вышло обновление программного обеспечения и неисправность исчезла. Все проблемы возникают из-за несостоятельности программного обеспечения, поставляемого производителем.также помимо крупных проблем возникаю мелкие, всдедствии чего приходится часто переустанавливать ПО, теряется время. На этом планшете я работаю, соответственно теряю и деньги. При запросе сертификата соответствия у продавца на данный планшет была выдана копия сертификата на абсолютно другие виды техники и другого производителя. На вопрос о несоответствии сказали, что это все что прикреплено к данному товарному чеку и ничего другого предоставить они не могут. Соответственно не заверив копию. Имею основания полагать, что данный технически сложный товар не соответствует нормам. Хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Составляю досудебную претензию. Подскажите, пожалуйста, на какие законы, статьи, кодексы могу опираться для возврата денежных средств в связи с отсутствием сертификата соответствия? Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Юрий Чечиков
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день.

Если товар на гарантии.

Исходя из того что Вы написали, можно сделать вывод что в товаре имеется существенный недостаток. Неправильная работа программного обеспечения является недостатком, если этот недостаток проявляется вновь то у потребителя возникает право на возврат денежных средств.

Если у Вас есть документы о ремонтах или письменные обращения с просьбой устранить данный недостаток. Другими словами доказательства того что этот недостаток был и его устраняли, то при повторном возникновении делайте независимую экспертизу и обращайтесь к продавцу с требованием о возврате денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. 

Если гарантия кончилась,  то статья 19

Пункт 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград
Юрий, спасибо большое за ответ!
А как решается вопрос с отсутствием у продавца сертификата соответствия на приобретённый товар?

Это скорее всего будет тупиковый путь. Так как на этом основании вряд ли получится победить.Ст. 12 Закона «О защите прав потребителей». Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге). Прошло слишком много времени. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Наличие сертификата входит в перечень документов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?
, вопрос №4093219, Марина, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
, вопрос №4091849, Армине, г. Самара
Дата обновления страницы 30.01.2019