Удаление прописанных людей из поквартирной карточки и выписки из лицевого счета квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить управляющей компании для того, чтобы мне выдали поквартирную карточку и выписку из лицевого счета квартиры без прописанных людей (нужно для продажи квартиры). Достаточно ли для этого выписки о принятии документов на снятие с регистрационного учета, выданной МФЦ, или же необходимо обязательное предоставление паспортов с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства?

, Анна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

без прописанных людей (нужно для продажи квартиры). Достаточно ли для этого выписки о принятии документов на снятие с регистрационного учета, выданной МФЦ, или же необходимо обязательное предоставление паспортов с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства?

Анна

Считаю, что именно из поквартирной карточки нельзя исключить людей, так как в поквартирной карточке имеется информация о лицах когда-либо зарегистрированных в помещении и информация когда они были сняты с регистрационного учета. Справка в МФЦ для оформления сделки не требуется, покупателям можете предоставить справку о зарегистрированных на момент продажи. У Вас право зарегистрировано на основании чего? Приватизация, наследство, покупка? Если Вы хотите снять с учета зарегистрированных граждан, то это только по их заявлению или по решению суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

чтобы мне выдали поквартирную карточку и выписку из лицевого счета квартиры без прописанных людей (нужно для продажи квартиры).

Для этого Вам необходимо руководствоваться положениями нормативного правового акта, принятого на уровне Вашего субъекта РФ проживания.

Если  речь идет о Краснодарском крае, то согласно

Приказу Департамента жилищно-коммунального  хозяйства Краснодарского края

от 30 января 2009 года N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА:

Приложение N 3. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.2. Выписка из лицевого счета жилого помещения используется при рассмотрении следующих жилищных вопросов граждан:

10) вопросов в сфере жилищных отношений.

1.4. Выписки из лицевых счетов квартир, частей квартир, а также комнат в квартирах в многоквартирных домах, управляемых управляющими организациями… независимо от формы собственности данных жилых помещений заполняются и выдаются в соответствии с порядком соответственно:

управляющими организациями

3. Порядок заполнения выписки из лицевого счета жилого помещения частного жилищного фонда
В графе 2 таблицы подлежат указанию все граждане, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в соответствующем жилом помещении по состоянию на дату составления (выдачи) выписки из лицевого счета жилого помещения, независимо от даты их регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Достаточно ли для этого выписки о принятии документов на снятие с регистрационного учета, выданной МФЦ, или же необходимо обязательное предоставление паспортов с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства?

Подач документов о снятии с регистрационного учета, не является самим снятием с регистрации. соответственно подтверждением является отметка  в паспорте гражданина.

Но даже в этом случае Ваш региональный порядок указывает на следующее:

Приказ Департамента жилищно-коммунального  хозяйства Краснодарского края

от 30 января 2009 года N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА:

Приложение N 3. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3. Порядок заполнения выписки из лицевого счета жилого помещения частного жилищного фонда

В графе 2 таблицы подлежат указанию все граждане, которые были сняты с регистрационного учета по месту жительства в соответствующем жилом помещении в течение пяти лет, предшествующих дате составления (выдачи) выписки из лицевого счета жилого помещения, независимо от даты их регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

без прописанных людей (нужно для продажи квартиры)

Но в целом, каким образом это негативно влияет на совершения Вами сделки купли продажи, все условия, в том числе касающиеся гарантии того, что в квартире никто не зарегистрирован на момент заключения договора и ответственность стороны включают в сам договор, т.е. выписка каким то особым документом имеющим именно решающее значение для продажи жилого помещения собственником не является.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.