8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Удаление прописанных людей из поквартирной карточки и выписки из лицевого счета квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить управляющей компании для того, чтобы мне выдали поквартирную карточку и выписку из лицевого счета квартиры без прописанных людей (нужно для продажи квартиры). Достаточно ли для этого выписки о принятии документов на снятие с регистрационного учета, выданной МФЦ, или же необходимо обязательное предоставление паспортов с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства?

, Анна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

без прописанных людей (нужно для продажи квартиры). Достаточно ли для этого выписки о принятии документов на снятие с регистрационного учета, выданной МФЦ, или же необходимо обязательное предоставление паспортов с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства?

Анна

Считаю, что именно из поквартирной карточки нельзя исключить людей, так как в поквартирной карточке имеется информация о лицах когда-либо зарегистрированных в помещении и информация когда они были сняты с регистрационного учета. Справка в МФЦ для оформления сделки не требуется, покупателям можете предоставить справку о зарегистрированных на момент продажи. У Вас право зарегистрировано на основании чего? Приватизация, наследство, покупка? Если Вы хотите снять с учета зарегистрированных граждан, то это только по их заявлению или по решению суда.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

чтобы мне выдали поквартирную карточку и выписку из лицевого счета квартиры без прописанных людей (нужно для продажи квартиры). 

Для этого Вам необходимо руководствоваться положениями нормативного правового акта, принятого на уровне Вашего субъекта РФ проживания.

Если  речь идет о Краснодарском крае, то согласно

Приказу Департамента жилищно-коммунального  хозяйства Краснодарского края

от 30 января 2009 года N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА:

Приложение N 3. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.2. Выписка из лицевого счета жилого помещения используется при рассмотрении следующих жилищных вопросов граждан:

10) вопросов в сфере жилищных отношений.

1.4. Выписки из лицевых счетов квартир, частей квартир, а также комнат в квартирах в многоквартирных домах, управляемых управляющими организациями… независимо от формы собственности данных жилых помещений заполняются и выдаются в соответствии с порядком соответственно:

управляющими организациями 

3. Порядок заполнения выписки из лицевого счета жилого помещения частного жилищного фонда
В графе 2 таблицы подлежат указанию все граждане, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в соответствующем жилом помещении по состоянию на дату составления (выдачи) выписки из лицевого счета жилого помещения, независимо от даты их регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Достаточно ли для этого выписки о принятии документов на снятие с регистрационного учета, выданной МФЦ, или же необходимо обязательное предоставление паспортов с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства?

Подач документов о снятии с регистрационного учета, не является самим снятием с регистрации. соответственно подтверждением является отметка  в паспорте гражданина.

Но даже в этом случае Ваш региональный порядок указывает на следующее:

Приказ Департамента жилищно-коммунального  хозяйства Краснодарского края

от 30 января 2009 года N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА:

Приложение N 3. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВЫПИСКИ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3. Порядок заполнения выписки из лицевого счета жилого помещения частного жилищного фонда

В графе 2 таблицы подлежат указанию все граждане, которые были сняты с регистрационного учета по месту жительства в соответствующем жилом помещении в течение пяти лет, предшествующих дате составления (выдачи) выписки из лицевого счета жилого помещения, независимо от даты их регистрации по месту жительства в данном жилом помещении. 

http://docs.cntd.ru/document/4...

1
0
1
0

без прописанных людей (нужно для продажи квартиры)

Но в целом, каким образом это негативно влияет на совершения Вами сделки купли продажи, все условия, в том числе касающиеся гарантии того, что в квартире никто не зарегистрирован на момент заключения договора и ответственность стороны включают в сам договор, т.е. выписка каким то особым документом имеющим именно решающее значение для продажи жилого помещения собственником не является.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
, вопрос №4079641, Диана, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком. услуги плачу я . Как можно сейчас их выписать?Своего жилья у них нет и сноха подала на развод.
, вопрос №4079087, Ирина, г. Москва
Военное право
У молодого человека гепатит С и минно-взрывное ранение плеча
У молодого человека гепатит С и минно-взрывное ранение плеча. Рука работает, но но в полную силу. Хотели дать группу Д, но сейчас готовят к В. Могут ли отправить обратно на СВО с группой В. Он контрактник, но из исправительной колонии.
, вопрос №4078908, Ирина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, не являюсь владельцем, а лишь прописан в доме, так же явлюсь студентом очного обучения, но все долги списывают с меня и арестовывают все счета, что делать?
Здравствуйте,не являюсь владельцем,а лишь прописан в доме ,так же явлюсь студентом очного обучения ,но все долги списывают с меня и арестовывают все счета ,что делать?
, вопрос №4076653, Марьяна, г. Иваново
ЖКХ
Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
Здравствуйте, наша семья из трех человек проживает в купленной сестрой квартире уже 5 лет, но так и не переоформили счет за вывоз мусора и он до сих пор на имя предыдущего владельца. Поэтому получается что мы платим только за одного человека. Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
, вопрос №4077958, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019