Засчитывается ли стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет?

я инванлид на 3-й группе, официально нигде не работала, но у меня трое детей 2011, 2015 и 2017 года рождения, защитывается ли мне стаж по уходу за детьми до 1,5 лет??

, елена, г. Остров
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

время по уходу за детьми у вас войдет в стаж если у вас до этого была трудовая деятельность.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.