Правомерно ли требование оплатить средства за квартиру?

Здравствуйте. Купили у родственников квартиру, оформили как положено в мфц, но в устной форме договорились выплатить полную сумму за квартиру через 3 года, никакой росписки не писали. Спустя полтора года родственники требуют отдать деньги,иначе они расторгнут без нашего согласия договор купли-продажи и выселят нас с маленьким ребёнком. Вопрос могут ли они так сделать или все же доказать ничего не смогут. Документы на собственность у нас на руках

, Юлиана, г. Воронеж
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлианна.

срок исковой давности для требования признать оспоримую сделку с недвижимостью недействительной – составляет один год (п. 2 ст.181 ГК РФ).

Кроме того,

Законодательство указывает, что сделка купли-продажи квартиры может быть оспорена и признана недействительной, если:

Сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа ст. 173.1 ГК РФ. (например. рента)

Сделка совершена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет ст. 175 ГК РФ; например, продажа квартиры несовершеннолетним собственником без согласия на то его родителей.

Сделка совершена лицом, ограниченным судом в дееспособности ст. 176 ГК РФ; например, квартира была им продана без согласия своего попечителя и/или без разрешения Органов опеки и попечительства.

Сделка совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими ст. 177 ГК РФ; например, Продавец квартиры был пьян в момент сделки, или был под действием наркотиков, или находился в состоянии аффекта (если он сможет затем это доказать, что крайне сложно).

Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения ст. 178 ГК РФ; т.е. сделка, неверно или искаженно выражающая волю стороны; например, если сторона сделки допустила очевидную описку или опечатку в Договоре купли-продажи квартиры (ДКП); или если Продавец докажет, что он не знал реального положения дел, и никогда не подписал бы договор, если бы знал о его реальных последствиях для себя.

Сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств ст. 17 ГК РФ например, Продавец, попав в криминальную историю, вынужден был продать квартиру за полцены, а Покупатель этим сознательно воспользовался («кабальная сделка»).

  Так же, в вашем случае необходимо проверить в договоре об указании на то, что стороны после подписания не имеют претензий и что денежные средства были переданы продавцу в полном объеме. Так же данный факт должен быть указан в акте приема-передачи.

Исходя из вышеизложенного, следует то, что у ваших родственников срок об оспаривании сделки (именно недействительной) вышел.

Если они обратятся в суд и в вашем договоре указано то, что претензий нет и денежные обязательства выполнены, они никаким образом не смогут доказать факт не передачи вами денежных средств. если вы сами об этом не заявите.

Юлиана, в вашем случае закон на вашей стороне. Все финансовые вопросы были решены до подписания и продавец, как дееспособное лицо согласился своей подписью с данным пунктом.

Юлиана
Клиент, г. Воронеж
Екатерина, спасибо большое за вашу консультацию.