8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплатить средства за квартиру?

Здравствуйте. Купили у родственников квартиру, оформили как положено в мфц, но в устной форме договорились выплатить полную сумму за квартиру через 3 года, никакой росписки не писали. Спустя полтора года родственники требуют отдать деньги,иначе они расторгнут без нашего согласия договор купли-продажи и выселят нас с маленьким ребёнком. Вопрос могут ли они так сделать или все же доказать ничего не смогут. Документы на собственность у нас на руках

, Юлиана, г. Воронеж
Екатерина Коновалова
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлианна.

срок исковой давности для требования признать оспоримую сделку с недвижимостью недействительной – составляет один год (п. 2 ст.181 ГК РФ).

Кроме того,

Законодательство указывает, что сделка купли-продажи квартиры может быть оспорена и признана недействительной, если:

Сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа ст. 173.1 ГК РФ. (например. рента)

Сделка совершена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет ст. 175 ГК РФ; например, продажа квартиры несовершеннолетним собственником без согласия на то его родителей.

Сделка совершена лицом, ограниченным судом в дееспособности ст. 176 ГК РФ; например, квартира была им продана без согласия своего попечителя и/или без разрешения Органов опеки и попечительства.

Сделка совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими ст. 177 ГК РФ; например, Продавец квартиры был пьян в момент сделки, или был под действием наркотиков, или находился в состоянии аффекта (если он сможет затем это доказать, что крайне сложно).

Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения ст. 178 ГК РФ; т.е. сделка, неверно или искаженно выражающая волю стороны; например, если сторона сделки допустила очевидную описку или опечатку в Договоре купли-продажи квартиры (ДКП); или если Продавец докажет, что он не знал реального положения дел, и никогда не подписал бы договор, если бы знал о его реальных последствиях для себя.

Сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств ст. 17 ГК РФ например, Продавец, попав в криминальную историю, вынужден был продать квартиру за полцены, а Покупатель этим сознательно воспользовался («кабальная сделка»).

  Так же, в вашем случае необходимо проверить в договоре об указании на то, что стороны после подписания не имеют претензий и что денежные средства были переданы продавцу в полном объеме. Так же данный факт должен быть указан в акте приема-передачи.

Исходя из вышеизложенного, следует то, что у ваших родственников срок об оспаривании сделки (именно недействительной) вышел.

Если они обратятся в суд и в вашем договоре указано то, что претензий нет и денежные обязательства выполнены, они никаким образом не смогут доказать факт не передачи вами денежных средств. если вы сами об этом не заявите.

1
0
1
0

Юлиана, в вашем случае закон на вашей стороне. Все финансовые вопросы были решены до подписания и продавец, как дееспособное лицо согласился своей подписью с данным пунктом.

1
0
1
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Воронеж
Екатерина, спасибо большое за вашу консультацию.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019