Как поддержать работодателя при проверке прокуратуры?

Рассказ долгий, постараюсь полностью изложить, что бы вы всё поняли и вникли в ситуацию. Работодатель у нас заключил договор на оказание услуг, сумма оговоренная с заказчиком не позволяет платить большую зп сотрудникам, поэтому идет на встречу сотрудникам - жесткой дисциплины нет, берет пенсионеров, которые сами упрашивают его работать неофициально, идет им на уступки (куда деваться то - зп ниже МРОТа, мало кто пойдет, вот и приходится подстраиваться под пенсионеров), сам он находится в другом городе, а на нашем объекте руководят его представители, которые в последнее время начали активно под него копать, сами находясь в тени. Получается зам начальника охраны начал подговаривать старших смены, а они в свою очередь начали подговаривать пушечное мясо (т.е. меня и еще нескольких сотрудников) на написание заявления прямиком в прокуратуру (прям уговаривали прямиком в прокуратуру написать, и не обсуждать этого с работодателем ни в коем случае!).. Ну собрали они костяк и начали со всех сторон вербовать меня, что бы я написал заявление в прокуратуру. Я ещё тогда подметил что идёт запланированная вербовка с разных сторон, что какой то сговор есть,но никак не мог понять в чем дело, кто рулит этим всем и какие цели преследует. Решил внести в игру тайного сообщества некоторые коррективы и написал не коллективное заявление, а написал работодателю письмо от собственного имени на электронную почту, с требованием повысить зп, припугнул его что подам заявление и т.д. и т.п., в общем сделал всё, что бы выйти с ним непосредственно на связь. Работодатель приехал когда я был на смене и мы с ним полтора часа говорили, он рассказал что ему звонил какой то адвокат, который его пугал что напишет в трудовую инспекцию и в прокуратуру и требовал что бы он провел собрание с коллективом , которое будет записано тайно на диктофон и она будет смотреть эту запись, я ему честно сказал что адвокат был не с моей стороны, сказал что не знаю кто этого адвоката натравил (хотя я практически сразу догадался чей это адвокат звонил - такого же мяса, пущенного грудью на амбразуру, как и я, но решил всё таки ему не говорить...)... Так же он объяснял в чем дело, что большего платить он не может и т.д., рассказывал о тонкостях по договору, я его выслушал, сказал что подумаю над его словами и, собсно, все. На сегодня было намечено коллективное собрание. Я приехал чуть позже, он там уже вовсю объяснял коллективу, коллектив (состоящий в бОльшей степени из пенсионеров) взвыл когда он говорил об обязательном официальном трудоустройстве, просили его не делать этого. Один из пенсионеров (который тоже работает неофициально и который так же вопил о том что не надо официально устраивать его) на него наезжал и требовал большую зп (этот же пенсионер, скорее всего, и натравил этого самого "адвоката", он его каждый год травит на этого работодателя), но официально устраиваться отказался. Тут работодатель начал ссылатьсся на меня, что типа я отказался от претензий, я же заявил что мы с ним так и не договорились, чему очень обрадовался зам местного начальника, который всё это время сопутствовал начкарам, которые меня (и того бедолагу-пенсионера) вербовали. Тут я и понял, кто этот серый кардинал, который учинил этот скандал. После собрания мы с работодателем отошли, поговорили и пришли к взаимному согласию - нужно график сделать не 1\3, а 1\2, что бы по деньгам выходило хорошо, потому что сама работа непыльная. Я начал среди нескольких своих коллег это предлагать и начкар, который меня вербовал, начал упираться, типа "это тоже незаконно!". Тут то я и понял что работодателя просто хотят сместить, не знаю зачем - но точно знаю что этот зам начальника специально это делает. Есть догадка, что работодателя заказали конкуренты, у которых он выиграл тендер, который они выигрывали несколько лет подряд, но это просто догадка. К слову заметить - у его конкурентов зп ещё меньше, ещё и выплачивается с огромными задержками, в отличие от нашего руководителя - у которого и зп выше и платит вовремя.Тут я вспомнил что адвокатша сказала что его будут писать и понял как сыграл на руку как раз каким то мутным типам, когда на собрании сказал работодателю что мы не договорились, при этом когда мы с ним отошли в сторонку после собрания - он говорил что если его начнут штрафовать и тогда ему придётся закрыть ООО. Получилось что подопечный адвокатши не один из коллектива против, а несколько человек против него. И тут то я понял что когда я поддерживал тех бунтарей - то сам себе рыл яму просто и вместо него рискую или вообще остаться без работы, или работать за ещё меньшие деньги, ещё и с задержкой. Вот теперь я думаю - могу ли я ему как то поспособствовать, что бы он, в случае чего, отделался небольшим штрафом каким нибудь? Стоит ли ему сообщать что под него копают и кто под него копает? Может ли коллектив его как то поддержать, когда на него прокуратура обрушится с проверкой? Что ему грозит вообще?

, Серёга, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

При трудовых отношениях обязательно заключать письменный трудовой договор. Поэтому необходимо искать другой вариант.

Наиболее оптимальный вариант в таком случае- ауторсинг с помощью какого-либо кадрового агентства (если подобные ещё остались). В таком случае работодатель особо ничем не будет рисковать.