В какой срок после инцидента можно предъявить авиакомпании претензию?

10 января 2019 года мне и моей семье представителями ООО «Авиакомпания «Победа» (далее - авиакомпания Победа) было отказано в перелете по маршруту Хельсинки – Москва,по причине того, что переноска (клетка) домашнего животного по одному из трех измерений не соответствовала установленным компанией Победа стандартам. Но неделю ранее состоялся перелет по маршруту Москва – Хельсинки этим же рейсом после измерений переноски в аэропорту Внуково и провоз ее в салоне воздушного судна в установленном для этого месте с соблюдением прочих норм провоза до- машних животных в салоне самолета. Между перелетами клетка не менялась.

Так же имелось в наличие подтверждение перевоза животного специалистом авиакомпании Победа. С указанием фактических размеров переноски, полученного по электронной

почте. Но сотрудники всеравно отказали в перелёте. В какой срок после инцидента можно составить претензию?

, Алеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алеся! Все дело в том, что срок подачи претензии следует увязваать с возможным обращением в суд в случае отказа авикомпании «Победа» в удовлетворении вашей претензии.

Срок давности в соответствии со ст.196 ГК РФ в вашем случае составляеттри года, а  в соответствии со ст.200 ГК РФ —

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что в течение указанного врвмени можете подавать и вашу претензию

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алеся.

Общий срок направления претензий в авиакомпании составляет 6 месяцев, за исключением случаев потери или повреждения багажа. Рассматривается 30 дней. Направляете в письменном виде на юридический адрес перевозчика.

Если нужна помощь в составлении претензии, напишите мне в чат. Я специализируюсь на спорах с авиакомпаниями, поэтому готов помочь Вам.

С уважением, Булыгин М.А.