В какой срок следует сдавать в ГИБДД права после лишения?

Заседание в суде было28 января, суд постановтл лишиит прав. В какой срок мне нужно отнести права в гаи . С 28 числа отсчитывать 3-е суток?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.Ольга! В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, водительское удостоверение необходимо сдать в ГИБДД в течение трех рабочих днейсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

А постановление вступает в силе по истечении 10 дней со дня получения копии постановления.Если вы 28 января получили на руки копию постановления, то три рабочих дня следует исчислять со следующего дня, т.е. с 29 января, то есть не позднее 31 января вы должны сдать ВУ в ГИБДД

Ольга
Клиент, г. Москва
Что нужно при себе иметь в гаи, чтобы сдать права?

Ничего, кроме паспорта не требуется. Рекомендуется также оформить какой-л.документ (расписка), в котором сотрудник ГИБДД распишется в приеме ВУ (заранее загтотовьте).

А то иногда  (хоть и нечасто) имеют место случаи, когда данные о сдачи ВУ в базе данных отсутствуют

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга.

В течении 3 суток, после вступления постановления в законную силу, Вступает через 10 дней с момента вручения, или получения по почте, если Вы не обжаловали. А так всем все равно. Срок лишения пойдет с момента сдачи прав, не потеряйте документ с отметкой об этом.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Т.е. если заседание было 28.01. То пока изготовят, пока получите + 10 дней, можете спокойно ездить, Раньше отсчет срока лишения все равно не начнется.