Как звучит закон о продаже энергетических напитков?

Свояла на кассе с младшим братом, покупали энергетические напитки. Потребовали паспорт, при чем, у того кто платит и никак иначе. Что это за закон, который обязует платить того, у кого паспорт?

, Алёна, г. Серпухов
Станислав Бирут
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

Закон не обязует платить того, у кого паспорт. Тот, кто платит, является покупателем (в данном случае если правильно понял, энергетические напитки содержали в себе алкоголь), соответственно должен быть совершеннолетним в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст 16, подпункт 11.

В некоторых субъектах Российской Федерации ограничена также реализация безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, и продавец, чтобы не нарушить закон требует у покупателя паспорт для подтверждения того, что покупатель совершеннолетний.

Алёна
Клиент, г. Серпухов
Безалкогольный. Извините, некорректо выразилась. Мы оба совершеннолетние, но мне за паспортом было далеко лезть, достал брат, а заплатить хотела я. Так вот кассир нам сказал, что чей паспорт тот и платит. Закон такой.