8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как звучит закон о продаже энергетических напитков?

Свояла на кассе с младшим братом, покупали энергетические напитки. Потребовали паспорт, при чем, у того кто платит и никак иначе. Что это за закон, который обязует платить того, у кого паспорт?

, Алёна, г. Серпухов
Станислав Бирут
Станислав Бирут
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

Закон не обязует платить того, у кого паспорт. Тот, кто платит, является покупателем (в данном случае если правильно понял, энергетические напитки содержали в себе алкоголь), соответственно должен быть совершеннолетним в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст 16, подпункт 11.

1
0
1
0

В некоторых субъектах Российской Федерации ограничена также реализация безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, и продавец, чтобы не нарушить закон требует у покупателя паспорт для подтверждения того, что покупатель совершеннолетний. 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Серпухов
Безалкогольный. Извините, некорректо выразилась. Мы оба совершеннолетние, но мне за паспортом было далеко лезть, достал брат, а заплатить хотела я. Так вот кассир нам сказал, что чей паспорт тот и платит. Закон такой.
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 06.02.2019