8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать возврат денег от приставов после снятия ареста?

Здравствуйте. На мою зарплатную карту был наложен арест эа штрафы. но на неё приходила зарплата . счас арест сняли. Вопрос. в течение какого времени приставы должны вернуть деньги. (зарплата пришла во много превышающая штраф) Спасибо

, юрий, г. Костомукша
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

На основании п. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – ФЗ «Об исполнительном производстве»), при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, взысканные с должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности:
— при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
— при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Таким образом, срок возврата денежных средств должнику ФЗ «Об исполнительном производстве» (при дословном толковании) не установлен.
Однако «Инструкция о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» (утв. приказом  Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25.01.2008) распространяет срок пять рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения судебных приставов для перечисления (выдачи) денежных средств со счетов подразделений, в том числе, и на возвращение денежных средств должнику (п. 9, подп. «ж» п. 10 Инструкции).
На основании изложенного, судебный пристав-исполнитель должен был не позднее 5 рабочих дней с даты поступления денежных средств с Вашего счета на счет подразделения судебных приставов распределить указанные денежные средства и направить излишне взысканные денежные средства на Ваш счет.
Обращаем Ваше внимание, при исчислении сроков (как поступления денежных средств на счет подразделения судебных приставов, так и поступления излишне взысканных денежных средств на Ваш счет) необходимо учитывать, что перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

С уважением, Бондаренко Наталия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Взыскание задолженности
Приставы не снимают арест скарты.сын на сво мы принесли выписку с военкомата, написали заявление но арест не снимают.что делать
Приставы не снимают арест скарты .сын на сво мы принесли выписку с военкомата,написали заявление но арест не снимают .что делать.
, вопрос №4083847, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.02.2019