Как потребовать возврат денег от приставов после снятия ареста?

Здравствуйте. На мою зарплатную карту был наложен арест эа штрафы. но на неё приходила зарплата . счас арест сняли. Вопрос. в течение какого времени приставы должны вернуть деньги. (зарплата пришла во много превышающая штраф) Спасибо

, юрий, г. Костомукша
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

На основании п. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – ФЗ «Об исполнительном производстве»), при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, взысканные с должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности:
— при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
— при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Таким образом, срок возврата денежных средств должнику ФЗ «Об исполнительном производстве» (при дословном толковании) не установлен.
Однако «Инструкция о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» (утв. приказом  Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25.01.2008) распространяет срок пять рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения судебных приставов для перечисления (выдачи) денежных средств со счетов подразделений, в том числе, и на возвращение денежных средств должнику (п. 9, подп. «ж» п. 10 Инструкции).
На основании изложенного, судебный пристав-исполнитель должен был не позднее 5 рабочих дней с даты поступления денежных средств с Вашего счета на счет подразделения судебных приставов распределить указанные денежные средства и направить излишне взысканные денежные средства на Ваш счет.
Обращаем Ваше внимание, при исчислении сроков (как поступления денежных средств на счет подразделения судебных приставов, так и поступления излишне взысканных денежных средств на Ваш счет) необходимо учитывать, что перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

С уважением, Бондаренко Наталия.