Роспотрепнадзора проверка

Моя жена ИП, арендует стол в салоне красоты, Маникюр и педикюр. Все дукументы у неё есть и по налоговой и медкнижка. Только вот работает она через день и все документы носит всегда с собой, включая медкнижку. Скажите пожалуйста, если роспотрепнадзор придёт с проверкой в салон в тот день, когда у моей жены будет выходной, они могут дистанционно выписать штраф за то что медкнижка у неё и её нет в салоне в момент проверки?

, Павел Трофимов, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! Нет.

В силу п.п.2,3 ст.11 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Просто пусть вывешивает соответствующее объявление.

Здравствуйте Павел! Если невозможно предоставить немедленно документ при проверке, Вы можете ходатайствовать об  отложении срока для его предоставления:

образец ходатайства:

      _________________________________________
                                    (наименование государственного органа)
                                  адрес: _________________________________,
                                  телефон: _____________, факс: __________,
                                  адрес эл. почты: ________________________

                                  от ______________________________________
                                            (наименование или Ф.И.О.)
                                  адрес: _________________________________,
                                  телефон: _____________, факс: __________,
                                  адрес эл. почты: ________________________

            Уведомление в государственный орган о невозможности
            представить документы на проверку в отведенный срок

    _____________________________ уведомляет,  что  исполнение  предписания
(требования, решения или иного документа) от "___"___________ ___ г. N ____
о  представлении  документов в срок до "___"___________ ___ г. невозможно в
связи с __________________________________________________________________.
             (указать причины невозможности представления документов)

    Истребованные    Вами    документы    будут    представлены    в   срок
_________________________  (или  после  устранения  причин  непредставления
документов в срок).

    Руководитель: __________________   _________________/_________________/
                                           (подпись)           (Ф.И.О.)

                                                       (М.П.)

Тое сть Вы сможете донести документ, в срок согласованный с Роспотребнадзором.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Глава 3. ПРАВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА), МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
И ЗАЩИТА ИХ ПРАВ

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)
2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

В связи с чем, если на момент проверки отсутствует санитарная книжка, пусть жена пояснит, что ее просто забыла и предоставит для ознакомления позднее.

Если санитарная книжка фактически имеется, штраф никто не выпишет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Роспотребнадзор проводит проверки и оформляет их в установленном порядке, это приказ

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров. согласно которому следует:

15. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной и (или) выездной проверки.

17. При организации проверки учитывается режим работы лиц, подлежащих проверке.

25. Основанием для проведения плановой проверки является ежегодный план.

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

41. Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

42. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

Выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя проводится в присутствии проверяемого индивидуального предпринимателя

2) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении проверяемого индивидуального предпринимателя

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из этого следует, что если речь будет  идти о выездной проверке плановой или внеплановой на месте, то присутствие Вашей жены при ее проведении носит обязательный характер, а значит соответственно и необходимые документы будут при не, без нее проводить проверку уполномоченный орган не вправе, это следует из положений приведенного административного регламента.

При этом следует обратить внимание, что помимо выездной проверки, может быть проведена так называемая документарная проверка, плановая или внеплановая, т.е. без выезда на место осуществления своей деятельности индивидуальным предпринимателем, а только путем запроса предоставления необходимых сведений или документов от ИП и направлении их на проверку в Роспотребнадзор.

В этом случае необходимы только сами сведения или документы направить для проверки, ИП а вернее его присутствие уже будет не нужно.

они могут дистанционно выписать штраф за то что медкнижка у неё и её нет в салоне в момент проверки?

Я выше привел уже административный регламент Роспотребнадзора, которым определено что

Приказ

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров. согласно которому следует:

57. При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора не вправе:

2) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении … проверяемого индивидуального предпринимателя

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается порядка оформления предписания или принятия решения, то в этом отношении приведенный административный регламент содержит следующие положения:

Приказ

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров. согласно которому следует:

59. Составление акта проверки осуществляется должностным лицом Роспотребнадзора, уполномоченным на ее проведение. В акт проверки вносятся сведения, полученные в ходе ее проведения, в том числе о фактах выявленных нарушений обязательных требований, нарушений требований к проведению проверки.

60. В акте проверки указываются:

62. К акту проверки прилагаются связанные с результатами проверки документы или их копии, в том числе:

3) объяснения… проверяемого индивидуального предпринимателя

63. Один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю проверяемого юридического лица, проверяемому индивидуальному предпринимателю.....

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. и эти положения административного регламента указывают на необходимость проведения проверки при присутствии индивидуального предпринимателя.

Поэтому никакой дистанционной выписки штрафа, а если речь идет о штрафе то это уже привлечение к административной ответственности по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

быть не может.

По результатам проверки оформляется акт, при наличии оснований выдается предписание которым устанавливается срок устранения выявленных нарушений, если предписание не исполнено, Роспотребнадзор возбуждает производство по делу об административном правонарушении.

Приказ

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров. согласно которому следует:

Предписание об устранении выявленных нарушений является приложением к акту проверки и направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, вместе с актом проверки.

В случае если при проведении внеплановой проверки установлено, что в установленный срок законное предписание должностного лица Роспотребнадзора об устранении нарушений не выполнено, должностное лицо Роспотребнадзора, которое проводит внеплановую проверку:

1) возбуждает производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ Вашу супругу обязательно уведомят о предстоящей проверке, при плановой за 3 суток, при внеплановой — за 24 часа.

ст. 9 п12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.
ст.10 п. 16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

Если дата проверки придется на нерабочий день, надзорный должен учесть режим работы ИП, Вашей супруге необходимо просить о переносе даты проверки, так как она имеет право присутствовать при проведении проверки в соответствии со ст. 21 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.