Как отменить судебный приказ в течение 10 дней?

Здравствуйте. Мне пришла копия постановления из суда, что некая кредитная организация, у которой я брала займ в феврале 2017 года подала на меня в суд, суд присудил взыскать с меня 10 тысяч р. основного долга и 30 тысяч проценты. Я хочу отменить судебный приказ в течение 10 дней, пока есть время на это. Как мне это сдклать?

, Елена, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Елена
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. А в чем можно ошибиться, и как все же правильно это сделать с юридической стороны.
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

В дополнение к ответу коллег.

Возражения на судебный приказ пишутся в произвольной форме.

Достаточно выразить своё несогласие.