Арендодатель квартиры не возвращает часть залога

Здравствуйте, я снимал квартиру по договору и предупредил его за месяц о том что съезжаю, не письменно, устно по телефону. По договору указан залог в размере месячной оплаты, просил прожить последний месяц в счёт залога, но мне отказали. После того как съехал, хозяин квартиры сообщил, что находился в отъезде и не может подъехать расчитаться. Приехал только через 19 дней и сначала показал квартиру новым клиентам, по его словам, те отказали, потому что в квартире находилась мебель (2 стола и стеллаж), которые я оставил, думая что может им пригодится, а если нет, то вынесу. Он обвинил меня в том, что клиент отказался из-за этой мебели. И теперь он не хочет отдавать залог полностью, аргументируя тем, что раз мебель там находилась, значит я там жил и за эти дни нужно вычесть из залога. Могу я на него подать в суд и каковы шансы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Наймодатель не имеет никакого права удерживать Ваши личные средства в качестве залоговой стоимости, при условии, что соблюдены все условия, предусмотренные договором. Если Вы передали квартиру обратно в том же состоянии, с учетом износа — то Вы должны получить свой залог в полном объеме обратно в день выезда. Если не отдает добровольно надо обращаться в суд. По месту нахождения Наймодателя. Вам следует направить наймодателю претензию и требовать вернуть залог. после его очередного отказ на возврат денег- необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Для составления искового заявления вам необходимо прочитать и изучить статьи 131,132 ГПК РФ, а также оплатить в необходимых случаях государственную пошлину. Исковое заявление составляется в письменном виде, должно содержать обстоятельства дела, правовые основания обращения в суд и взыскания, а также четко сформулированные требования (изложить свою ситуацию в иске).  Удачи Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

В суд Вы вправе подать в любом случае.

Естественно, Арендодатель не хочет возвращать Вам залог, он просил Вас пожить последний месяц в счет залога (так происходит на практике довольно часто — уведомляют о прекращении договора за месяц, последний месяц арендодатель ищет нового съемщика, а арендатор проживает в счет залоговой суммы).

При возврате залога (точнее, при отказе, нежелании его возвратить) Арендодатель, как правило, ссылается на порчу, износ жилища, утрату вещей обстановки. В итоге, залоговая сумма остается у него или возвращается не полностью.

Вам необходимо доказать в суде следующие обстоятельства:

— передачу залоговой суммы арендодателю и условия ее возврата (расписка и условия договора);

— уведомление арендодателя о расторжении договора за месяц;

— факт съезда из арендованного жилища (точно через месяц после уведомления).

Желаю удачи!