Какие основания приложить к заявлению для перевода ГПД в трудовой договор?

Для перевода ГПД в трудовой достаточно написать заявление руководителю и какого содержания?

Какие основания приложить к заявлению?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь нужно определиться какие у Вас отношения — трудовые или гражданско-правовые, изучить договор — не видя его сложно что-то сказать. Трудовыми отношениями, как правило суды признают такие, когда одна из сторон выполняет трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка другой стороны и другие.

Если отношения фактически являются трудовыми — тогда работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор. А в случае отказа с его стороны — можете обратиться как в трудовую инспекции, так и в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.  При заключении ГПД  необходимо оформить только документ в виде соглашения. Он оформляется письменно (ст.161 ГК РФ), если документ заключается:

между юридическими лицами, либо юр. лицом и гражданином;
между гражданами, а предусмотренная сумма превышает размер минимальной оплаты труда в 10 раз.
Помимо этого существует вариант и устного соглашения, согласно ст.159 ГК РФ.

Обязательными пунктами договора являются: дата начала работ и их окончание, размер оплаты и условия ее выплаты, результат услуги или список работ, условия сдачи — приемки результата, требования, предъявляемые к качеству работы или услуги, ответственность сторон за несоблюдение условий соглашения.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Ольга здравствуйте. Между ГПД и трудовым договором существует большая разница. По ГПД исполнитель обязуется выполнить конкретное задание заказчика, в то время как по трудовому договору, как уже заметил коллега ранее, работник осуществляет свою деятельность в соответствии со штатным расписанием и правилами внутреннего трудового распорядка. По трудовому договору работник занимает конкретную должность, работает по определенной специальности и выполняет все поручения работодателя  по мере их поступления. Если ваши отношения перетекли из русла ГПД в сторону трудовых отношений, то вам для начала стоит поговорить с работодателем о приеме вас на постоянную работу. Если разговор закончится благополучно, то вы просто напишите заявление о приеме вас на работу, подпишите трудовой договор. Если же руководитель откажется принимать вас на постоянную работу а вы все-таки захотите устроиться работать не временно, а постоянно, то здесь нужно смотреть соответствует ли ваша деятельность сейчас фактическим трудовым отношениям и если соответствует — тогда уже обращаться в суд.