8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие основания приложить к заявлению для перевода ГПД в трудовой договор?

Для перевода ГПД в трудовой достаточно написать заявление руководителю и какого содержания?

Какие основания приложить к заявлению?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь нужно определиться какие у Вас отношения — трудовые или гражданско-правовые, изучить договор — не видя его сложно что-то сказать. Трудовыми отношениями, как правило суды признают такие, когда одна из сторон выполняет трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка другой стороны и другие.

Если отношения фактически являются трудовыми — тогда работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор. А в случае отказа с его стороны — можете обратиться как в трудовую инспекции, так и в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

0
0
0
0
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.  При заключении ГПД  необходимо оформить только документ в виде соглашения. Он оформляется письменно (ст.161 ГК РФ), если документ заключается:



между юридическими лицами, либо юр. лицом и гражданином;
между гражданами, а предусмотренная сумма превышает размер минимальной оплаты труда в 10 раз.
Помимо этого существует вариант и устного соглашения, согласно ст.159 ГК РФ.

Обязательными пунктами договора являются: дата начала работ и их окончание, размер оплаты и условия ее выплаты, результат услуги или список работ, условия сдачи — приемки результата, требования, предъявляемые к качеству работы или услуги, ответственность сторон за несоблюдение условий соглашения.

0
0
0
0
Руслан Мироедов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Ольга здравствуйте. Между ГПД и трудовым договором существует большая разница. По ГПД исполнитель обязуется выполнить конкретное задание заказчика, в то время как по трудовому договору, как уже заметил коллега ранее, работник осуществляет свою деятельность в соответствии со штатным расписанием и правилами внутреннего трудового распорядка. По трудовому договору работник занимает конкретную должность, работает по определенной специальности и выполняет все поручения работодателя  по мере их поступления. Если ваши отношения перетекли из русла ГПД в сторону трудовых отношений, то вам для начала стоит поговорить с работодателем о приеме вас на постоянную работу. Если разговор закончится благополучно, то вы просто напишите заявление о приеме вас на работу, подпишите трудовой договор. Если же руководитель откажется принимать вас на постоянную работу а вы все-таки захотите устроиться работать не временно, а постоянно, то здесь нужно смотреть соответствует ли ваша деятельность сейчас фактическим трудовым отношениям и если соответствует — тогда уже обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие документы приложить к выплате
Может ли бюджетное учреждение школа, выплатить материальную помощь не работнику, а ученику пострадавшему в несчастном случае. Какие документы приложить к выплате
, вопрос №4062625, Юлия, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Гражданское право
Какую жалобу или заявление мне писать в суд?
Здравствуйте. Я через суд сделала отмену судебного приказа о долге колекторской организации, через некоторое время они снова подали на меня в суд и возобновили долг. Какую жалобу или заявление мне писать в суд ?
, вопрос №4059583, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019