Как составить иск в суд, если в посылке не тот товар, что был заказан?

Получил сегодня посылку из интернет магазина, там совсем не то что должны были прислать. Бумажных и других видов договоров нет, заказ обговаривали по телефону, есть только номер заказа, который отслеживался по SMS. Как составить исковое заявление в суд ? и какие документы кроме заявления ещё нужны? (вскрытие посылки проводил под видеозапись)

, Михаил, г. Набережные Челны
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Сначала направьте досудебную письменную претензию в магазин с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, поскольку они продали вам не тот товар, что был указан (в претензии укажите, что именно вы заказывали). Сообщите, что есть видеозапись. Сообщите, что в случае неудовлетворения, подадите в суд. Возможно, они поймут, что дешевле вернуть деньги. Если в посылке товар надлежащего качества — пусть забирают его за свой счет.
Сделайте себе копию претензии. Отправьте оригинал обычной почтой, ценным письмом (с описью вложения) и уведомлением о вручении в адрес продавца. У них 10 дней на ответ. В случае, если не удовлетворят требования, готовьте иск в суд.

Михаил
Клиент, г. Набережные Челны

Я знаю, что это не ошибка а умышленный обман, поэтому претензия  ничего не решит. Поэтому хочу подать заявление и спросил у Вас- Как составить исковое заявление в суд? и какие документы кроме заявления ещё нужны? Смогу я его составить самостоятельно или нужно обращаться к помощи юристов ???

Претензия может решить. Лучше сначала начать с нее, поскольку таким образом вы в суде сможете требовать на основании ее добровольного неудовлетворения, помимо возврата денег за товар, еще и штраф. Вы можете попробовать составить самостоятельно, но я этого не рекомендую. Любые подобные документы в суд лучше доверить специалисту.

Составляете иск, прилагаете документы о покупке, об оплате, иные доказательства вины продавца, такой же комплект для ответчика и подаете весь пакет документов в районный суд (по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика) по почте или лично, госпошлину платить не нужно.