Помощь при работе с налоговым органом, если по открытому ИП деятельность не велась

Здравствуйте, подскажите я открывал ИП в июне 2018 года, но с бизнесом не получилось, даже не открывался. Ип не закрывал в налоговую не разу не ездил я так понимаю нужно нулевку в налоговую привезти? и будет ли штраф? Что нужно сделать для того что бы по ИП все было нормально?! P.S. Планирую открывать кадровое агенство, но в другом регионе не где сделан юридический адрес, нужно ли менять адрес в другой регион или можно оставить юр.адрес в своем регионе? Хотелось бы понять все пошагово

, артем, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

1. Сдать отчетность. Если у вас не было работников — только декларацию 3-НДФЛ (по ОСН или УСН, в зависимости от того, какой выбран режим налогообложения) — по итогам года, не позднее 30 апреля.
2. Заплатить взносы (пропорционально периоду с даты регистрации в качестве ИП). Фиксированный платеж за 2018 г. — 32 385 руб. в год. Он включает в себя взнос на ОПС — 26 545 руб. и взнос на ОМС — 5 840 руб. Срок уплаты фиксированного платежа за 2018 г. — не позднее 09.01.2019. Вы можете уплатить взносы частями в течение года или единовременно. Взносы на ОПС и ОМС в ИФНС — двумя отдельными платежками.
3. У ИП нет юридического адреса, это не юридическое лицо, а статус физического лица, поэтому ничего менять, разве что, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, если вы планируете жить в другом регионе.

Не вовремя сдана нулевая декларация по любому налогу — 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Не вовремя сдан расчет по страховым взносам — 5% взносов к уплате по расчету за последние три месяца, не уплаченных в срок, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Максимальный штраф — 30% не уплаченных в срок взносов, минимальный — 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ, Письмо ФНС от 09.11.2017 N ГД-4-11/22730@).
Неуплата налогов и страховых взносов — 20% суммы, не уплаченной из-за занижения базы или иной ошибки в расчете. За умышленную неуплату — 40% (ст. 122 НК РФ, ст. 26.29 Закона N 125-ФЗ).

артем
Клиент, г. Москва

Так а что за взносы страховые? и суммы такие приличные за страховой взнос. Я ведь не выбрал даже систему налогообложения. То есть мне в любом случае надо платить его? Даже если не работал?

Не выбрали — значит у вас основная система налогообложения по умолчанию.

Указанные суммы — за весь период — 1 год. Если вы зарегистрировались в июне, то за 2018 год должны были заплатить пропорционально с месяца, в котором зарегистрировались, а не за весь год. Да, должны платить, даже если не работали. Увы, таков закон.