Срок исчисления времени с момента публикации извещения о ликвидации

Здравствуйте. ООО на стадии ликвидации. 21.11.18. вышло объявление в газете налоговый вестник. 21.01.19. подали заявление в налоговую Р15001+промежуточный баланс. в регистрации отказали, ссылаясь на нарушение 2 мес срока. Правомерна ли налоговая?

, РАЗИЛЬ ИСЛАМОВ, г. Уфа
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок начинает течь на следующий день после публикации и истекает в соответствующий день месяца при исчислении сроков месяцами (191, 192 ГК РФ). Срок 2 мес начал течь 22.11.2018 года и истек 22.01.2019 года (последний день срока). Соответственно подавать заявление и ПЛБ можно было не раньше 23.01.2019 года.