Нужно ли доплачивать ответственному за пожарную безопасность в маленьком магазине?

Магазин при АЗС(индивидуальный предприниматель). У ИП еще несколько обособленных подразделений. Есть инженер по пожарной безопасности. В подразделениях назначены ответственные за пожарную безопасность, прошедшие обучение в своей организации по программе пожарного минимума, имеющие право первичного инструктажа по пожарной безопасности на рабочем месте.Кроме этого в рабочее время обязаны один раз в квартал посмотреть на два огнетушителя и сделать запись в журнал. Нужно ли за это доплачивать и должно ли это быть прописано в трудовом договоре.? А ответственный за пожарную безопасность помещения 30 м. кв.?

С уважением. Михаил Алексеевич

, Михаил Алексеевич, г. Тула
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Михаил Алексеевич,

В организации за пожарную безопасность отвечают ее руководитель и лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность по организации (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности, п. 4 Правил противопожарного режима).
Дополнительно вы можете назначить ответственных за обеспечение пожарной безопасности в структурных подразделениях, что следует из п. 17 Норм пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.
Наряду с названными лицами отвечает за пожарную безопасность и собственник имущества, в котором находится ваша организация (абз. 2 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности).

Руководитель является ответственными за пожарную безопасность в силу закона (абз. 5 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности). В этом случае оформлять дополнительные документы не требуется.
А вот чтобы назначить работника ответственным за пожарную безопасность, нужно издать соответствующий приказ, что следует из п. п. 12, 22 Норм пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645, п. 2.1.2 гл. 6 Методических рекомендаций, утвержденных МЧС РФ.
Но одного приказа мало. Если вы принимаете на работу нового работника специально для выполнения работы по обеспечению пожарной безопасности, то заключите с ним трудовой договор (ст. ст. 19, 57 ТК РФ).
Возложить ответственность вы можете и на того, кто уже работает и выполняет работу, не связанную с противопожарной безопасностью. Если он будет выполнять работу за пределами его рабочего дня — заключите с ним трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства, а если в рабочее время — соглашение о совмещении (ст. ст. 60.2, 282 ТК РФ).
Сведения о работнике, ответственном за пожарную безопасность, включите в вашу инструкцию о мерах пожарной безопасности (п. 462 Правил противопожарного режима в РФ).