Фонд не возвращает деньги, планируем обратиться в суд. Потребуются ли для суда следующие данные: скриншоты, фотографии. Из Личного Кабинета фонда?

Фонд не возвращает деньги, планируем обратиться в суд.

С фондом есть договор (можем предоставить).

Потребуются ли для суда следующие данные: скриншоты, фотографии, сохраненные Web-страницы из Личного Кабинета (ЛК) данного фонда.

В ЛК предоставлена следующая информация:

- правила работы фонда;

- оферта;

- баланс.

Если данные потребуются, то в каком виде их необходимо предоставить в суд и как это сделать?

Уточнение от клиента

Договор во вложении

, Андрей Сорокин, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Учтоните, пожалуйста, о каком Фонде идёт речь (необязательно название) — просто чем он занимается. За что Вы передавали Фонду денежные средства?

Либо просто прикрепите договор.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все указанные доказательства  в суде могут понадобиться, но прежде скажите о каком фонде идет речь? Что за договор был заключен? Это Российский фонд или он в зарубежной юрисдикции?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Фонд не возвращает деньги, планируем обратиться в суд.С фондом есть договор (можем предоставить).Потребуются ли для суда следующие данные: скриншоты, фотографии, сохраненные Web-страницы из Личного Кабинета (ЛК) данного фонда.

Если данные потребуются, то в каком виде их необходимо предоставить в суд и как это сделать?

Здравствуйте! Насколько я понимаю у вас есть письменный договор с фондом. Опишите ситуацию более подробнее, на каких условиях вы перечисляли денежные средства в фонд (это был займ или иной договор). Договор скан прикрепите к вопросу, его нужно проанализировать. чтобы предоставить вам точный и полный ответ как действовать дальше.

Андрей, ситуация действительно сложная. Возможно, что данный «фонд» является просто мошеннической организацией привлекающей денежные средства граждан пользуясь их не знанием темы «криптовалют». Дело в том что рынок криптовалюты и соответственно инвестирование в криптовалюты не  урегулирован российским законодательством. Учитывайте, что Центральный банк РФ официально не признаёт криптовалюту и считает её денежным суррогатом, соответственно такой актив как «криптовалюта» фактически незаконен (по крайней мере на данный момент). Читайте официальную информацию ЦБ по данному вопросу здесь  http://www.cbr.ru/press/PR/?fi...

Таким образом, на мой взгляд  любая деятельность по привлечению денежных средств физических лиц для размещения их в криптовалюту, является по российскому законодательству незаконным, незаконными являются и сами сделки связанные с инвестированием и  размещением в криптовалюту.

Сделку (договор) с «фондом» можно попробовать признать через суд  недействительной совершённой под влиянием существенного заблуждения (статья 178 ГК РФ), обратившись с соответствующим иском, вторым исковым требованием на мой взгляд должно являться требование о  возврате неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ.

В качестве доказательств  (статья 55 ГПК РФ) помимо договора и скриншотов, вам нужно приложить документы подтверждающие размер внесённой суммы денег, а также все имеющиеся в наличии письменные доказательства взаимоотношений с «фондом». Согласен с коллегами, в части необходимости удостоверения страниц ЛК у нотариуса или у судебного специалиста как доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения  1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Касательно самого договора. Он вызывает много вопросов. Безусловно, «фонд»  считает, что снял с себя всю ответственность за все возможные риски потери денег клиента, обязав вас подписать уведомление о рисках и указывая в договоре на риски Инвестора. В договоре нет указания на размер инвестируемой вами суммы, порядка и способа зачисления денег (указано, что вы зачисляете на счёт Исполнителя криптовалюту, а не сами денежные средства п.3.2.1 договора. Это также проблема, потому что в суде нужно доказать, что вы перечислили «фонду» именно денежные средства. Суд же не взыщет в вашу пользу криптовалюту). Вызывает сомнение указание в договоре на размещение инвестируемых денежных средств на некоем пуле для майнинга Много вопросов  и к самому «фонду», вы не указываете ИНН или ОГРН, а также название юридического лица, но в интернете можете найти информацию о данном юр.лице, отзывы, учредителях, сроке регистрации в налоговой и.т.д.

На мой взгляд, к сожалению, это хорошо продуманная мошенническая схема, так как даже обратившись в полицию по факту мошенничества, невозможно доказать, что вы инвестировали именно денежные средства, а не криптовалюту. То есть, нет хищения вашего имущества (денежных средств) путём обмана или злоупотребления доверием, так как криптовалюта не является имуществом или денежными средствами.

Что касается судебного разбирательства. Суд возможно  и признает сделку недействительной, но не сможет взыскать в вашу пользу денежные средства, так как в договоре указано, что перечисляется «криптовалюта», а не деньги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если данные потребуются, то в каком виде их необходимо предоставить в суд и как это сделать?

Андрей

Здравствуйте. Не совсем понятно, кто именно и по какому поводу появился у Вас этот контрагент. У Вас есть договор с ним? На что Вы передавали деньги?

А название организации Вы можете дать?

По существу оборот криптовалюты в РФ не узаконен, она также пока не отнесена к какому-то виду имущества или имущественных прав. Поэтому хотелось бы понять Вы какие деньги хотите вернуть? Перечисленные на приобретение криптовалюты? Как Вы их перечисляли? Куда?

Андрей Сорокин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

А название организации Вы можете дать?

Название организации не могу сообщить

Вы какие деньги хотите вернуть?

Хотим вернуть деньги, которые были перечислены на приобретение криптовалюты

Как Вы их перечисляли? Куда?

Перечисляли в руб., есть подтверждающие документы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потребуются ли для суда следующие данные: скриншоты, фотографии, сохраненные Web-страницы из Личного Кабинета (ЛК) данного фонда.

Андрей

Да, потребуются. Их стоит распечатать и заверить нотариально, оформив соответственно протоколом осмотра доказательств.

В ЛК предоставлена следующая информация:

— правила работы фонда;

— оферта;

— баланс.

Если данные потребуются, то в каком виде их необходимо предоставить в суд и как это сделать?

Андрей

Указанные документы также стоит заверить нотариально, поскольку в суде Вы не сможете обеспечить предоставление их оригиналов, в связи с чем есть риск признания доказательств недопустимыми.

В частности, на это было обращено внимание в Апелляционном определение Верховного Суда РФ от 17.09.2016 N 44-АПГ16-43

Административным истцом в подтверждение заявленных требований представлены протоколы осмотра доказательств от 1 сентября 2016 г., составленные К. <...> временно исполняющей обязанности нотариуса Пермского городского нотариального округа П. и скриншоты страниц в сети «Интернет». Оценив данные протоколы и не заверенные надлежащим образом скриншоты, суд счел их недостоверными доказательствами по данному делу.

Андрей Сорокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, потребуются. Их стоит распечатать и заверить нотариально, оформив соответственно протоколом осмотра доказательств.

Михаил Петров

Михаил,

получается нужно прийти с ПК к нотариусу, распечатать в присутствии нотариуса принтскрины из ЛК + с нотариусом оформить протокол — верно?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! А цель финансирования? То есть с какой целью и на какой срок финансировали?

В общем для суда Вы делаете копии письменных документов. Касаемо же доказательств с сети ИНТЕРНЕТ здесь или Вы нотариально заверяете скрины (от 7-8 000,00 руб.) или делаете распечатку и уже с ноутбуком идете в суд.

Там уже заверяет специалист суда. Естественно заявляете соответствующее ходатайство. Надо вникать.

Уважаемый Андрей! В дополнение:

понятно. Так, там у Вас деньги на депозите или что?

Обратите внимание, что согласно п.2 ст.1062 ГК РФ

На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом

Если там у Вас просто Исполнитель «растерял» из-за падение курса криптовалют, то здесь Вы явно ничего не взыщете.

Или что там у Вас?