Могут ли данную сделку признать незаконной?

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок, но мужчина, у которого я покупаю, разведен и я боюсь, что его бывшая жена может потом в суд подать и сделку признают недействительной. Возможно ли такое?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Участок не был куплен тем мужчиной, а был выдан государством (тогда еще выдавали)

Возможно. У жены могут быть, например, претензии по поводу раздела совместно нажитого имущества, если участок, скажем, был приобретен в собственность в период брака и является их совместной собственностью. Следует быть осторожным в подобных сделках и максимально проверить и застраховать их с юридической точки зрения.

Уточнение клиента

час назад

Исходя из судебной практики, подтвержденной Верховным судом РФ, бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга, таким образом, если участок был получен мужчиной от государства, когда он уже находился в браке, то он является совместным имуществом супругов и подлежит разделу.