На кого подавать в суд по поводу перекупленных займов?

Здравствуйте!

На мои паспортные данные кем то были взяты займы в микрофинансовых организациях через интернет..... по истечении времени эти займы перекупило коллекторское бюро и сейчас деньги требуют коллекторы.

Вопрос, на кого мне подавать заявление в суд, на тех кто выдал эти займы или на коллекторское бюро, которое требует выплатить долг?

С уважением,

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

В суд подавать нужно не Вам, а МФО или коллекторам.

Вам же сейчас нужно писать заявление по ст.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Полиция обязана будет провести проверку. Если же коллекторы сильно достают, то и на них заявление по ст. Самоуправство.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Я для начала рекомендую Вам обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, что бы выявить лицо, использующее поддельный паспорт. Если кредиты были выдан по копии или просто по данным паспорта, то это уже скорее всего сделано с привлечением сотрудников кредитной организации и вероятно это мошенничество.

Я рекомендую для подачи заявления выяснить где и когда взяты кредиты.