Как можно оспорить выкупную стоимость ведомственного жилья?

Добрый день, я бывший работник РТК проживаю в ведомственном жилом доме по договору соц.найма с 2000г. (земля на праве аренды у муниципалитета). Плачу аренду по соц.найму и коммуналку, налоги и аренду земли платит РТК. В РТК есть программа для работников (и бывших) по продаже нам имущества жилого фонда. Условие - независимая оценка (проводит РТК) и с учетом льгот, высчитывается выкупная стоимость. Оценка была в 2014г., даже с учетом льготы, цена получилась завышена для нашего региона. Я пытаюсь ее оспорить, РТК отказывает в снижении, новую оценку не делает, проект договора купли-продажи не дает. Подскажите пожалуйста, как оспорить выкупную стоимость если я с ней не согласен?. Кроме того я сам заказывал независимую оценку и отправлял в РТК, все равно отказали. В суд еще не обращался. Мне советуют сделать все правильно, иначе повторно по тому же вопросу я не смогу обратиться в суд. Спасибо.

, Савр Кашиев, г. Элиста
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Савр.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

У Вас заключен договор социального найма? Или договор служебного найма?

Савр Кашиев
Клиент, г. Элиста

Яна, да, договор заключен, и пролонгируется ежегодно, а также, дом зарегистрирован на праве собственности РТК, приватизация не возможна, дом построен и введен в эксплуатацию после вступления закона о приватизации в силу (2006). Спасибо.

поясните пожалуйста что такое РТК? Это организация? Если договор пролонгируемая ежегодно значит Вы заключили не договор социального найма, а договор служебного найма. Если есть возможность вышлите фото или скан договора в личный чат. Я изучу.