Как быть, если работодатель не отпускает в оплачиваемый отпуск перед декретом?

В организации работаю с сентебря 2018 г в декретный отпуск с апреля 2019, работодатель не хочет мне давать оплачевыемсый отруск, т.к он говорит, что он по усмотрению работодателя и даст мне его только после декретного.

, Светлана, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светала, действия работотаделя незаконны, в данном случае- вы имеете право выбора- использовать ли очепредной отпуск перед отпуском по беременности и родам или же посте него в соответствии со ст.260 ТК РФ-

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому- пишите заявление со ссылкой на указанную статью, и регистрируйте его в канцелярии или в ОК. При отказе обратитесь в государственную инспекцию по труду, работодатель может быть привлечён к административной ответственности