Как правильно сделать временную регистрацию матери и ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прописана в г. Новокузнецке, а проживаю в г. Красноярске и делаю здесь временную прописку себе. Но есть ещё нюанс, беременность. Рожать в начале февраля. Подождать и сделать сразу на себя и ребенка временную вместе или сразу вместе лучше?

, Юлия, г. Красноярск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия.

Согласно Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, все зависит от периода Вашего проживания в г.Красноярске.

Обращу Ваше внимание, на то, что согласно п. 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ, Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=315355&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=230&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=388115487432232105&REFDST=4886» title=«Ссылка на список документов:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 27.12.2018)
» О="" праве="" граждан="" Российской="" Федерации="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 17.07.1995="" n="" 713="" (ред.="" 25.05.2017)="" «Об=»" утверждении="" Правил="" регистрации="" снятия="" с="" регистрационного="" учета="" по="" месту="" Ро...="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" 2="" документах="" "="">законом

сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 Решать Вам, исходя из конкретных обстоятельств.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! За проживание без регистрации Вы можете быть подвергнуты штрафу, поэтому лучше оформить временную регистрацию себе сейчас, а ребенка зарегистрировать после его рождения. Удачи Вам.