После ремонта у соседей снизу прорвало трубу и произошло затопление

Добрый день, решил я сменить трубу с горячей водой у себя в квартире, обратился в жрэу для того чтоб отключили воду. В заявлении указал дату и время 25 января. Утром этого дня мне сообщили что отключение будет только 28 января так как в квартире этажом выше аварийная ситуация и тоже требуется замена труб, о том что в квартиру этажом ниже нет доступа не говорили.

После проведения работ работник жрэу включил подачу воды и выяснилось что этажом ниже, на резьбовой соединении образовался порыв.

В заявлении есть фраза что за затопление квартиры этажом ниже беру ответственность на себя, и обязуюсь устранить возникшие разрушения.

Нет ни слова про последствия.

И так вопрос.

Обязан ли я возмещать стоимость ремонта квартирам этажом ниже? Затопило около 5 этажей

, Виталий, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Ответственность на Вас лежит, если прорвало трубу у Вас, и соответственно Вы затопили квартиру. Если прорыв произошел в квартире ниже, то ответственность лежит на ответственном за эксплуатацию труб, коим является управляющая компания, либо, если прорыв произошел по вине установщика, либо бракованной трубы, то соответственно ответственность будет ложиться на лицо, устанавливающее трубу, либо поставщика товара соответственно.