Что может грозить за повторное 158ч1?

Здравствуйте. Извините за ранее, могу не грамотно писать. Ситуация такая у меня супруга в магазине ашан взяла детские смеси на сумму около 8000 рублей и забыла оплатить. Ну вообщем вызвали полицию завели уголовное дело по статье 158 ч.1 но потом магазин пошла на примирение. Назначили суд . После этого через какое-то время у неё произошло дурацкое ситуация. Она на авито покупает смеси идёт торговый центр с этими смесями заходит в магазин одежды покупает пакет и эти смеси из детской коляски достаёт и кладёт в пакет. И потом этим пакетом направляется в детский мир. И кладёт их в ящик хранения. Перед тем как она уже хотела выйти из магазина она открыла ящик достала свой покет смесями. На выходе работник магазина просит ей остановится и говорит вы это у нас в магазине брали. Жена говорит вы издеваетесь включите камеры смотрите что я с пакетом к вам в магазин зашла. Они этого не смогли делать потому что у них не работали камеры. Вообщем такая же схема, полиция уголовное дело 158 ч1. Я тут уже нанимаю так называемого адвоката который меня уговаривает чтобы признали свою вину. Я ему объяснить не могу что она не причём говорю иди проси камеры торгового центра и отнеси как доказательство. Он мне да давай на примирение договорюсь тут ничего такого просто штраф максимум будет оплатим и все. Я с начала согласился а потом говорю с какого я что то не понял. Вообщем приходит день суда прокурор отсутствует судя говорит давай я тебе просто 5000 рублей штраф напишу и все забудешь как страшный сон. А меня там нет там адвокат и супруга он звонит мне рассказывает все ситуацию. Я говорю что значит штраф зачем? Ты же не виновата! Передаёт телефон адвокату, адвокат начинает опять лечит меня что типа судя сказал что я все равно напишу этот штраф и типа будете мучится ходит сюда, потому что если из свидетелей один не придёт я отменю суд. А. К стати забыл что появилась 4или 5 свидетелей которые такую чушь написали даже смешно. Якобы моя супруга сказала не вызывайте полицию я вам оплачу 5 кратном размере а там смеси на сумму с выше 15000. И вот я говорю блин но как так адвокату она же не виновата зачем это нужно. Вообщем супруга согласилась но перенесли суд так как прокурор отсутствовал. Теперь по первому делу, пришёл день суда по Ашану. Там хотели написать штраф 10000 рублей адвокат ГОСУДАРСТВЕННЫЙ попросил убрать штраф так как она не работает и у нас 3 несовершеннолетних детей. Суд перенёс заседание потому что сказал тогда пускай потерпевший напишет что и от штраф согласна чтобы ее сняли. За несколько дней до судов приходят к нам домой полиция с обвинением от другого магазина детский мир якобы она оттуда брала смеси на 4000 рублей и на 4600 рублей. Моя супруга утверждает что она их не брала, то есть она их взяла с места но обратно положила в другом отделе и она готова показать место куда она и кладёт. Там у них есть записи когда она берет. А то что кладёт не показали нам. И теперь что можно ожидать? Какое наказание ждать? Как вести себя в таких ситуациях?

  • 3F45308C-4407-47FD-8655-174A307B0389
    .jpeg
Уточнение от клиента

В дальнейшем возможно нужна будет помощь.

, Роберт, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роберт, здравствуйте!

Очень печально, что Вы относительно поздно обращаетесь за юридической помощью, поскольку просто забыть товар и оплатить его или даже забыть товар, не является хищением.

В данной ситуации нужно знакомиться с материалами дела, чтобы грамотно защититься. Полагаю, что дознаватель сделал все, чтобы было зафиксирована позиция стороны обвинения.

Если у жены зафиксированы признательные показания в качестве подозреваемой  (ст. 46 УПК РФ), то будет конечно сложнее.

Важно понимать, что оценивают не то, что Вы сказали или думаете или как фактически произошло, а то что написано в материалах уголовного дела.

И теперь что можно ожидать? Какое наказание ждать? Как вести себя в таких ситуациях?

Необходимо сначала обратить внимание на санкцию статьи, ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривается, что  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом того, что у него есть  3 несовершеннолетних детей вероятность применения наказания в виде лишения свободы очень низка.

В такой ситуации, если Вы хотите оправдательный приговор, то нужно очень сильно постараться, поскольку  практика такова, что система будет все силами пытаться вынести обвинительный приговор.

+возможно при раскладе, что  сделать ничего невозможно относительно обвинительного уклона, то можно пробовать следующее: в соответствии с ч.1 ст. 25.1 УК РФ суд по собственной инициативе  вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По-хорошему нужно было обратиться к платному, хорошему адвокату.  Полагаю и сейчас не сильно поздно (хотя бы по второму случаю).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

За несколько дней до судов приходят к нам домой полиция с обвинением от другого магазина детский мир якобы она оттуда брала смеси на 4000 рублей и на 4600 рублей.

Какие есть доказательства? Видеозапись?

Если полиция приходит, чтобы опросить, то  при условии, что она ничего не брала, то так и пояснять, что не брала.

В любом случае, как Вы уже знаете, что полиция, являясь органом дознания, обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение.

 В соответствии с ч.1.1.ст. 144 УПК РФ у лиц, участвующих в проверке, имеются права, в том числе пользоваться помощью адвоката. Лучше не тяните и обратитесь сразу. Возможно и по проверке поможет,  и по остальным уголовным делам.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все будет зависеть от того назначат ли наказание по делу по Ашану, если назначат штраф, то тогда уже будете смотреть как будет продвигаться расследование по последнему делу — на 4000 рублей и на 4600 рублей. — , возможно его, вообще, еще не возбудят(насколько понятно пока из содержания). А так, если по первому делу также прекратят с судебным штрафом или без него освободят от уголовной ответственности в связи с примирением. То последнему делу будет опять ч. 1 ст. 158 УК РФ —

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Роберт
Клиент, г. Краснодар

так вопрос в том что судя по ашану не знал что ещё дело есть возбуждёное после того как перенёс дело из дополнения в справки потерпевшего потом узнал

Если судьи согласны – по обоим делам — идите на судебный штраф и отсутствие судимости, если деньги есть, чтобы его заплатить и не особо их жалко, а — так условный срок скорее всего будет, а потом уже разбирайтесь с третьим делом, которое еще не возбуждено.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вашей супруге не должны по закону назначить лишение свободы, так как, согласно ст. 56 УК РФ,

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Судя по Вашим описания, Ваша жена ранее не судима (причем ни по первому, ни по второму эпизоду, и других отягчающих обстоятельств не установлено.

Во-вторых, первый эпизод — у Вас примирение, это хорошо. Главное, чтобы Ашан согласился при наличии, якобы, третьего эпизода. Если же они откажутся от примирения, можно попробовать прекратить дела в связи с назначением судебного штрафа (но это уже маловероятно).

В-третьих, исходя из Ваших объяснений, по второму эпизоду уже суд, то есть дознание закончилось. В ходе дознания, как я понял, она признала вину и взяла особый порядок. Если это так, то уйти от наказания, в настоящее время, уже, как мне кажется, поздно. Вам надо пытаться прекратить дело за примирением сторон или назначением судебного штрафа (как по первому эпизоду). То, что она не похищала имущество, надо было доказывать изначально.

Если она не признала вину, тогда необходимо настаивать на своих показаниях (к тому же есть продавец с авито).

В-четвертых, по эпизодам из Ашана (4000 и 4600 рублей), не признавайте вину. Они на вряд ли смогут Вас обвинить в хищении на основании одних записей камер видеонаблюдения без Вашего признания.

Итого: мне кажется, что Вам необходимо прекращать первые два эпизода, а от третьего отказываться, в связи с тем, что первый — Вы и так прекращаете; по второму — у Вас признательные показания, от которых никуда не деться (можно попытаться отказаться, но на практике уже поздно); по третьему — нет существенных доказательств вины.

Хочу обратить внимание, что прекращение дела в связи с примирением сторон и (или) в связи с назначением судебного штрафа, не являются реабилитирующими основаниями, и Ваша супруга всё равно будет считаться лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности. Но она будет считаться несудимой.

Роберт
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте.