Возможно ли размещение АЗС на данном участке?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли размещение АЗС на земельном участке с видом разрешенного использования - под производственную базу? Заранее спасибо!

, Владислава, пгт. Палана
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владислава! В соответствии с законодательством, если АЗС устанавливается для нужд своей организации без права реализации ГСМ тогда не требуется разрешение, но АЗС устанавливается с соблюдением противопожарных норм, например соблюдение расстояний от офисных и производственных зданий, стоянкой только для персонала и т.д.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате платно.

С уважением Добышев Р.В.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Владислава, доброе утро!

В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии же с ч. 3 ст. 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (части 1 и 2 ст. 37 ГрК РФ).

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ виды разрешенного использования земельного участка определяются в градостроительном регламенте, входящем в состав правил землепользования и застройки.

Таким образом, изменение разрешенного использование земельного участка возможно только в том случае, если соответствующий вид разрешенного использования земельного участка предусмотрен в качестве основного градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен данный земельный участок.

Соответственно, Вам необходимо уточнить в какой территориальной зоне расположен Ваш земельный участок и есть ли в этой зоне АЗС. Если АЗС есть, то Вам необходимо поменять вид разрешенного использования земельного участка в Росреестре.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.