Какова процедура визита органов опеки в жилое помещение?

Добрый вечер.

У меня к вам два вопроса,буду очень признателтна за консультацию. Мой город: Мосальск,в Калужской области, деревня Липовка.

В приложении нет моего региона.

Приходили органы опеки и попечителтства 27декабря , посмотрели дом. Жилищные условия в порядке, холодильник для мяса и рыбы,холодилиник для прочих продуктов, запасы крупп на зиму. Сделали замечание по поводу освещения в детской,стоит одна лампочка. Задавали нормальные вопросы,кроме двух: какой доход и источник дрхода.Предложили отдать детей в десткий дом, после отказа ушли. Вели себя корректно,недоброжелательно.Мама,разведена,29 лет, детей трое, 5,7,11 лет( старшие учатся в школе 1 и 3 класс). Отец 30 лет, живет в 350 км от нас,приезжает по возможности , в эту зиму 3 раза по 2 дня , летом практически каждые выходные. В связи с этим вопросы: что могло быть поводом прийти? Должны ли они предьявлять документ о обязателтстве нанести визит,или иную бумагу подтверждающую мою обязанность впустить их?

Какие вопросы они задают по должностной инстиукции? Имеет ли значение источники и сумма доходов?Если они видели что дети одеты,в комфортных условиях,с питанием, без пропусков ходят в школу, не смотря на обильные осадки.Куда идти если обнаружится что кто то из них разгласил информацию? Мне кажется очень странным что они приехали из города в нашу деревею, прошли по полю,по сугробам практически километр, чтобы посмотреть как живут мои дети. Когда я жаловалась что к нам не очищают дорогу, после сочувствий отправили к управляющему поселением. Просто ушли от просьбы о помощи.

Второй вопрос.

В деревне, 7км от города, деревня не большая 19 домов, в 14 живут постоянно,остальные приезжают летом,на дачу. После осадков в деревню приезжает трактор,чистит снег, на двух улицах по центру деревни. Наш дом стоит на краю деревни, до ближайшего почищенного участка дороги 800-900 метров по полю. Дорогу до нашего дома чистили один раз, в начале зимы, после двух недель ежедневных визитов в администрацию поселения. Когда дорогу замело, мы позвонили,сообщили что на машине выехать невозможно, ведем детей в школу через поле, по сугробам. Нам ответили что все машины заняты, как освободится приедет. Прошла неделя, визит в администрацию поднял настроение, нам сообщили что машина приедет по графику. Через два дня снова пришлось идти,уточнять график. Нам его не показали, после долгого разговора снова дали обещание и забыли. Я вызывала тракор сама,при необходимости, когда машина застрявала. Частное лицо,на личном тракторе за 1.200р ,уникально низкая цена от доброго человека,дешевле 2500 не могла найти . Как то остановила трактор чистящий в центре деревни снег, попросила прочистить путь до дома, водитель сказал что у него маршрут по плану, это к начальству.В период с 10 по 28 декабря на очистку дороги от снега потраченно 31.200р. Тратить такие деньги на уборку снега я не могу. 27 декабря звонила в администрацию, просила убрать снег. В ответ учлышала что в них нет денег, нужно ждать. Снова отдала 1200р. У меня трое детей, двое из них ходят в начальную школу первый и третий класс. Им приходится идти по сугробам,мокнуть, носить три пары обуви(две уличные и школьная),чтобы попасть в школу. По этому поводу у меня такие вопросы: Где найти, или запросить сколько выделяет район нашей деревне на уборку снега? Где найти официальную информацию о выполняющих обязательства снегоуборочных служб? Существуют ли у государства нормы затрат на уборку снега? Ответственен ли глава поселения за обман обратившегося гражданина ? Отвествинен ли глава поселения за уборку снега во всем поселении,к каждому дому без исключений? Ответственен ли глава управления за предвзятое отношение к гражданину,семье? Куда направлять притензии по работе главы поселения?Возможно ли предьявив историю переводов банковской карточки вернуть деньги отданые на уборку снега? Может ли пострадать от государства(штрафы,административные наказания)частное лицо выполнявшее уборку снега , не зарегестрированного как предпрениматель,имея официальное место работы в коммерческой организации?

Спасибо за уделенное внимание,очень надеюсь на вас. Нужно действовать сейчас, но я не знаю куда обратиться и так,чтоб не с пустыми руками, не зная как с них спросить. Помогите пожалуйста!

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие вопросы они задают по должностной инстиукции? Имеет ли значение источники и сумма доходов? Если они видели что дети одеты, в комфортных условиях, с питанием, без пропусков ходят в школу, не смотря на обильные осадки.Куда идти если обнаружится что кто то из них разгласил информацию? Мне кажется очень странным что они приехали из города в нашу деревею, прошли по полю, по сугробам практически километр, чтобы посмотреть как живут мои дети. Когда я жаловалась что к нам не очищают дорогу, после сочувствий отправили к управляющему поселением. Просто ушли от просьбы о помощи.

Александра

В данной ситуации поводом послужило чье-то обращение, возможно из школы кто-то из учителей попросил провести проверку, возможно соседи. Опека должна отреагировать на обращение и проверить условие проживания детей.

сколько выделяет район нашей деревне на уборку снега? Где найти официальную информацию о выполняющих обязательства снегоуборочных служб? Существуют ли у государства нормы затрат на уборку снега? Ответственен ли глава поселения за обман обратившегося гражданина? Отвествинен ли глава поселения за уборку снега во всем поселении, к каждому дому без исключений? Ответственен ли глава управления за предвзятое отношение к гражданину, семье? Куда направлять притензии по работе главы поселения? Возможно ли предьявив историю переводов банковской карточки вернуть деньги отданые на уборку снега? Может ли пострадать от государства(штрафы, административные наказания)частное лицо выполнявшее уборку снега, не зарегестрированного как предпрениматель, имея официальное место работы в коммерческой организации?

Александра

Считаю, что по данному вопросу необходимо обращаться непосредственно  в администрацию района или области, при чем письменно. Также информация о расходах размещается на официальном сайте администрации. Можете прикрепить выписку по счету и на что деньги были потрачены.