8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования оплаты за аренду квартиры при наличии расписки

снимала квартиру в новостройке,совершенно пустую без мебели ,без ремонта в туалетной комнате.договор заключен на 6 месяцев,потом продлен еще на 3 месяца.при заключении договора собственница не сказала,что собственности на квартиру нет.собственность была оформлена через 3 месяца после того,как я начала снимать квартиру.оплачивала платежи через сбербанк на карту владелицы квартиры.в январе у мужа закрылась фирма где он работал,поставила в известность владелицу устно,что платить мне пока нечем.владелица сказала ,что будет ждать,срок для оплаты не установили.через три дня появилась владелица квартиры с представителем коллекторского агентства,начали угрожать,шантажировать ,что если не будет денег в течении 3 дней,то они приедут вставят замки и не пустят мою семью.выход из данной ситуации предложили написать расписку,как договор займа,деньги верну,вернут расписку,при этом постоянно названивали по телефону не смотря на время.в такой обстановке жить стало невозможно,мы решили съехать.ввиду того ,что денег у меня не было хозяйка квартиры решила оставить себе всю нашу мебель+технику.она написала расписку,что в счет оплаты квартиры оставляет мебель+технику.я должна была за коммунальные услуги,написала расписку,что оплачу коммунальные услуги.попросила вернуть расписку написанную мною ранее,хозяйка сослалась,что она ее потеряла.все мы съехали.прошло два месяца хозяйка обратилась в суд на взыскание с меня денег по аренде и коммунальные платежи,появилась моя расписка теперь я должна ей и по расписке.в суде я заявила,что есть расписка в суде ее предъявила,но судья сказала,что расписка не играет в этом споре никакого значения.что мне делать?денег на юриста у меня нет.

28 января 2019, 18:50, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В такой ситуации в первую очередь стоит ознакомиться с материалами дела, чтобы дать полноценную консультацию.

Из того, что Вы написали, могу предложить следующие варианты: либо доказывать, что первоначальное обязательство (по внесению платы за жилое помещение) было заменено новым обязательством.

По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

Так можно попробовать «отбить» требования по договору найма.

Либо оспаривать заем по безденежности.

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В качестве доказательств можете предоставлять любые документы, переписку и т.п., а также в некоторых случаях возможно пригласить свидетелей для допроса по обстоятельствам, имеющим значение для дела.

28 января 2019, 19:35
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же расписка о том, что она оставила себе мою мебель+технику в счет погашения долга по аренде квартиры.

28 января 2019, 19:42

Если расписка у Вас на руках, то можно представить её в суд и ссылаться на то, что это отступное (ст. 409 ГК РФ) и обязательство по внесению платы прекращено.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Опять-таки сложно что-то конкретное предложить без ознакомления с материалами дела.

28 января 2019, 19:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я привлечь отца детей к участию в оплате аренды квартиры в дополнение к алиментам?
Добрый день. Мы с быв супругом заключили соглашение, по которому он выплачивает мне фиксированную сумму на каждого ребенка. Мы с детьми живем в арендованной квартире, дети прописаны у бабушки, своего жилья у нас нет. В прошлом году я осталась без работы, оплачивать аренду стало тяжело. Могу ли я привлечь отца детей к участию в оплате аренды квартиры в дополнение к алиментам?
19 января 2020, 11:10, вопрос №2651950, наталия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерность требования оплаты за неоказанную услугу
Здравствуйте.Прошу дать консультацию по вопросу правомерности требования оплаты счетов за вывоз коммунальных бытовых отходов,выставляемых АО"УК по обращению с бытовыми отходами в Ленинградской области" с 1.06.19 в том случае,когда фактически услуга не оказана: на улице в п.Рощино,по которой расположена моя дача (ИЖС),нет контейнерной площадки,оборудованной в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 1156 от 12 ноября 2016 г. в части организации контейнерной площадки для сбора ТКО по указанному адресу и ее соответствия п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест",а ближайшая контейнерная площадка находится на удалении в ~1км. Кроме того, по адресу,на который выставляются счета,я проживаю периодически 4 месяца в году и в остальные месяцы отходов не произвожу.Обращение в "УК по обращению с бытовыми отходами в ЛО" за перерасчетом пока остаются без ответа. Зарегистрирован в СПб.Спасибо за какой-либо проясняющий ответ.
12 августа 2019, 13:04, вопрос №2469333, Сергей, пгт. Рощино
4 ответа
Договорное право
Требование оплаты аренды, если я не буду перезаключать договор и освобожу помещение
Здравствуйте! в договоре аренды есть пункт об обязанности арендателя уведомить арендодателя о намерении освободить помещение не позднее чем за 2 месяца. Вопрос: вправе ли арендодатель требовать оплату аренды,если я не буду перезаключать договор аренды и освобожу помещение,но не уведомил об этом заранее, согласно договора?
21 декабря 2017, 10:22, вопрос №1852692, роман, г. Краснодар
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно перечислить с зарубежного счета резидента РФ на зарубежный счет другого резидента РФ оплату аренды квартиры за рубежом?
Можно перечислить с зарубежного счета резидента РФ на зарубежный счет другого резидента РФ оплату аренды квартиры за рубежом? Минуя банк РФ. Если в связи с досрочным расторжением договора аренды, часть денег нужно будет вернуть обратно плательщику на зарубежный счет эта операция будет разрешенной?
18 сентября 2017, 10:59, вопрос №1754790, Виктор, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Правомерность требований оплаты налога на роскошь с пенсионера и инвалида 1-й группы
Я Бабенко Ольга Владимировна - пенсионер, инвалид 1 группы владелец автомобиля Lexus LS 600H L получила налоговое уведомление на автомобиль выше указанной марки 2011 года выпуска, в котором указана оплата налога на роскошь в сумме 80 376 р. 00 к. Прошу Вас определить правомочность требований оплаты налога на роскошь с пенсионера и инвалида 1 - й группы.
14 сентября 2017, 09:35, вопрос №1751622, Ольга, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2019