Правомерность требования оплаты за аренду квартиры при наличии расписки

снимала квартиру в новостройке,совершенно пустую без мебели ,без ремонта в туалетной комнате.договор заключен на 6 месяцев,потом продлен еще на 3 месяца.при заключении договора собственница не сказала,что собственности на квартиру нет.собственность была оформлена через 3 месяца после того,как я начала снимать квартиру.оплачивала платежи через сбербанк на карту владелицы квартиры.в январе у мужа закрылась фирма где он работал,поставила в известность владелицу устно,что платить мне пока нечем.владелица сказала ,что будет ждать,срок для оплаты не установили.через три дня появилась владелица квартиры с представителем коллекторского агентства,начали угрожать,шантажировать ,что если не будет денег в течении 3 дней,то они приедут вставят замки и не пустят мою семью.выход из данной ситуации предложили написать расписку,как договор займа,деньги верну,вернут расписку,при этом постоянно названивали по телефону не смотря на время.в такой обстановке жить стало невозможно,мы решили съехать.ввиду того ,что денег у меня не было хозяйка квартиры решила оставить себе всю нашу мебель+технику.она написала расписку,что в счет оплаты квартиры оставляет мебель+технику.я должна была за коммунальные услуги,написала расписку,что оплачу коммунальные услуги.попросила вернуть расписку написанную мною ранее,хозяйка сослалась,что она ее потеряла.все мы съехали.прошло два месяца хозяйка обратилась в суд на взыскание с меня денег по аренде и коммунальные платежи,появилась моя расписка теперь я должна ей и по расписке.в суде я заявила,что есть расписка в суде ее предъявила,но судья сказала,что расписка не играет в этом споре никакого значения.что мне делать?денег на юриста у меня нет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В такой ситуации в первую очередь стоит ознакомиться с материалами дела, чтобы дать полноценную консультацию.

Из того, что Вы написали, могу предложить следующие варианты: либо доказывать, что первоначальное обязательство (по внесению платы за жилое помещение) было заменено новым обязательством.

По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

Так можно попробовать «отбить» требования по договору найма.

Либо оспаривать заем по безденежности.

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В качестве доказательств можете предоставлять любые документы, переписку и т.п., а также в некоторых случаях возможно пригласить свидетелей для допроса по обстоятельствам, имеющим значение для дела.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же расписка о том, что она оставила себе мою мебель+технику в счет  погашения долга по аренде квартиры.

Если расписка у Вас на руках, то можно представить её в суд и ссылаться на то, что это отступное (ст. 409 ГК РФ) и обязательство по внесению платы прекращено.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Опять-таки сложно что-то конкретное предложить без ознакомления с материалами дела.