8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Академический отпуск по семейным обстоятельствам в ВУЗе

Здравствуйте! В связи с финансовыми трудностями нет возможности продолжить обучение в ВУЗе. Причиной финансовой трудности является в том, что мать взяла кредитов на бабушку под обещанием того, что отдаст ей все до копейки , а в итоге исчезла и так ее нет уже где-то пол года (у нее новая семья давно как и у отца). За учебу плачу я сам, но так-как в данный момент я выплачиваю кредиты (3 кредита) возможности оплатить учебу нет. Заработанных денег не хватает, чтобы откладывать какие-либо деньги на учебу. К тому же не так давно умер мой прадед и большую часть скопленных средств на учебу пришлось отдать на похороны. Если меня заберут в армию, то это сильно отразиться на бабушке т.к. все деньги ей придется отдавать за кредит, а она пенсионерка, также , соответственно, это ударит и по ее здоровью. Собственно, имею ли я право получить академический отпуск по семейным обстоятельствам? На сколько мне известно в деканате у меня работают люди , у которых почти невозможно выпросить академ (со слов других студентов). И на какие законные методы я могу опираться в случае отказа? Спасибо.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Илья! Порядок предоставления академическизх отпусков определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), в котором в п. 2 определено:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям,семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Само понятие «семейных обстояткельств» в Приказе не определено, но исходя из вашей информации, академический отпуск вам может быть предоставлян.В заявлении следует указать все значимые обстоятельства, при наличии  документов (например о кредитах, о том, что мать и отец с вами не проживают), следует приложить их к заявлению

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Имеются судебные постановления об ограничений родительских прав моего отца и о том, что моя мать отбывала уголовное наказания в колонии. Подойдут ли эти документы в качестве доказательства того, что они со мной не проживают?

Решение об ограничении прав подойдёт, о том, что мать отбывала наказание- вряд ли. Неплохо бы справку о здоровье бабушки, о необходимости ухода.Если местонахождение матери неизвестно-то возможно обратиться в полицию с заявлением о розыске, будет справка из полиции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.02.2019