Академический отпуск по семейным обстоятельствам в ВУЗе

Здравствуйте! В связи с финансовыми трудностями нет возможности продолжить обучение в ВУЗе. Причиной финансовой трудности является в том, что мать взяла кредитов на бабушку под обещанием того, что отдаст ей все до копейки , а в итоге исчезла и так ее нет уже где-то пол года (у нее новая семья давно как и у отца). За учебу плачу я сам, но так-как в данный момент я выплачиваю кредиты (3 кредита) возможности оплатить учебу нет. Заработанных денег не хватает, чтобы откладывать какие-либо деньги на учебу. К тому же не так давно умер мой прадед и большую часть скопленных средств на учебу пришлось отдать на похороны. Если меня заберут в армию, то это сильно отразиться на бабушке т.к. все деньги ей придется отдавать за кредит, а она пенсионерка, также , соответственно, это ударит и по ее здоровью. Собственно, имею ли я право получить академический отпуск по семейным обстоятельствам? На сколько мне известно в деканате у меня работают люди , у которых почти невозможно выпросить академ (со слов других студентов). И на какие законные методы я могу опираться в случае отказа? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Илья! Порядок предоставления академическизх отпусков определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), в котором в п. 2 определено:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям,семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Само понятие «семейных обстояткельств» в Приказе не определено, но исходя из вашей информации, академический отпуск вам может быть предоставлян.В заявлении следует указать все значимые обстоятельства, при наличии  документов (например о кредитах, о том, что мать и отец с вами не проживают), следует приложить их к заявлению

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Имеются судебные постановления об ограничений родительских прав моего отца и о том, что моя мать отбывала уголовное наказания в колонии. Подойдут ли эти документы в качестве доказательства того, что они со мной не проживают?

Решение об ограничении прав подойдёт, о том, что мать отбывала наказание- вряд ли. Неплохо бы справку о здоровье бабушки, о необходимости ухода.Если местонахождение матери неизвестно-то возможно обратиться в полицию с заявлением о розыске, будет справка из полиции