Компенсация расходов за танцы ребенка при непосещении занятий по уважительной причине

Здравствуйте, ребенок ходит на танцы, в начале года заключили договор где прописана стоимость занятий в месяц, персональные данные, права и обязанности сторон (стандартные-посещать занятия и т.д. и т.п.) так получилось что в январе отходили всего пару занятий, т.к. ребенок плохо себя чувствовал, были и сопли и кашель, вообщем на танцы практически не ходили, руководителя я предупреждала. сейчас сама с t, а водить кроме меня некому. руководитель наотрез отказывается делать перерасчет ссылаясь на какие то правила (во вложении),которые я в глаза не видела при заключении договора и точно их не подписывала, и то что бухгалтерия никаких перерасчетов не делает, в лучшем случае если ребенок не посещает больше 3 недель, но январь то короткий, сумма 1600 для меня значительная. с бухгалтером сегодня общалась она вполне адекватно вроде отнеслась к моей проблеме, и обещала перезвонить после того как переговорит с руководителем студии. дети ведь часто болеют бывало в месяц по неделе пропускали и никаких перерасчетов нам не делали, т.к. всегда озвучивалось что бухгалтерия в дк такая и все коллективы живут по таким правилам, но после сегодняшнего общения с бухгалтером сложилось впечатление что на нас просто наживаются...Подскажите пожалуйста законны ли действия руководителя студии и что делать в таком случае?

  • PRAVILA
    .doc
, Ольга, г. Ярославль
Уточнение от клиента

кроме того при оплате занятий никогда не дают ни квитанций ни абонементов, только у себя в тетради руководитель записывает кто сдал а кто нет…

Ольга!

Действительно, с формальной точки зрения в отношении Вас допускаются нарушения действующего законодательства. Есть Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в котором записано:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичная норма содержится и в ст. 782 Гражданского Кодекса РФ — Вы имеет право отказаться от договорённостей с ДК об оказании фактически не нужных Вам услуг, оплатив только посещённые часы занятий. Другое дело, что при такой позиции руководства добиться исполнения закона будет возможно только через суд, не все к этому готовы. Рекомендую для начала обратиться в местное отделение Роспотребнадзора (можно и через Интернет-форму на их сайте), может быть, их вмешательство поможет. Закон на Вашей стороне.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Подскажите ещё пожалуйста такой момент по справке из поликлиники учитывается только период болезни или то когда ребёнок может приступить к физической нагрузке, как правило после болезни дают освобождение примерно на 1-2недели, но руководитель утверждает что перерасчёт делается только за период болезни, а как водить на танцы если организм ещё не окреп и не восстановился полностью

Ольга!

В данном случае Вы — заказчик услуги, а потому только Вам решать — в какой момент и по какой причине Вы захотите отказаться от дальнейшего получения этих услуг. Безусловно, любые занятия не должны быть во вред здоровью ребёнка, а потому вполне логично, что Вы ограничите нагрузки и на период освобождения после болезни, это — Ваше право. Понятно, что администрация решает свои проблемы, но с формальной точки зрения Вы не должны платить за не оказанную услугу, тем более, что и с оформлением договорных отношений есть вопросы, так что имеете полное право платить только за те дни, когда сами считаете нужным посещение ребёнком занятий в ДК.