Права несовершеннолетнего при допросе с пристрастием

Всем здравствуйте! Пожалуйста, подскажите мне варианты защиты моего ребенка после проведенного с ней допроса с применением угроз "запятнанной" репутации и проблемами для родителей. А все случилось в техникуме, когда мою 16 летнею дочь вдруг вызвали для допроса в кабинет, где уже были приглашенные следователи, по обвинению в краже телефона. Ее, и ещё несколько учеников, установили по камере наблюдения у туалетной комнаты, в которой потерпевшая и забыла телефон. Данный аппарат мой ребенок даже не видел, не брал . Но на допросе следователь настолько увлеклась своей работой, что на прямую требовала от зареванного испуганного ребенка признать

факт хищения. Позвонить родителям не разрешалось. После нескольких часов психологического давления у ребенка случилась истерика, скакнуло внутричерепное давление.

, Светлана, г. Красноярск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При допросе педагога не было? Обязательно должен был быть педагог, согласно ст. 191 УПК РФ.

Вы можете обжаловать действия следователя в судебном или внесудебном порядке.

Внесудебный порядок предусматривает рассмотрение жало­бы прокурором или руководителем следственного органа;

Судебный порядок, предусматривающий рассмотрение жалобы в суде.

Надеюсь, мой ответ был Вас полезен. Всего доброго!

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних регулируются ст.420-432 УПК РФ.  Для более детальной консультации Вы можте написать мне в чат