Что нужно поменять в формате проведения ТВ-игры, чтобы ее выкладывать в интернет?

Дело в том, что мы хотим проводить игру "Что? Где? Когда?" и выкладывать сезоны на Ютуб

Как мы уже узнали, "Что? Где? Когда?" зарегистрировано как некое произведение, а концепции, форматы и идеи игр запатентовать нельзя

Достаточно ли будет, если мы изменим название на "Что? Где? Куда?", изменим эмблему и не будем использовать аудиосопровождение, которое используется в игре, представленной на ТВ или нужно что-то еще изменить?

, Максим, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

У Что, Где, Когда зарегистрирован товарный знак, если верить данным  http://chgk.tvigra.ru/copyrigh...

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

Таким образом, дабы не нарушать права обладателей товарного знака, нельзя без его согласия  использовать само название что где когда и названия сходные до степени смешения. Что Где Куда как раз из этой серии.

Сама концепция или идея игры авторским правом не защищены.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ с помощью авторского права не могут охраняться идеи, факты и иные аналогичные объекты (идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования) безотносительно к форме их выражения, но описание концепции или изложение методики может признаваться произведением, охраняемым авторским правом.
Таким образом, если Вы используете лишь концепцию телеигры, это не будет являться нарушением авторских прав.