344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если не увольняют по собственному желанию без инвентаризации?

Здравствуйте, 21 декабря 2018 года написала заявление на увольнение по собственному желанию 10.01.2019года. Так как работаю директором магазина, являюсь материально ответственным лицом. Инвентаризацию работодатель не назначил, хоть и предупредила за 3 недели. Трудовую не отдают, расчёт не произвели. Инвентаризацию назначили на 28.01.2019 и меня до сих пор не уволили. Обязана ли я присутствовать на инвентаризации? И что делать со сложившейся ситуацией?

28 Января 2019, 18:08, вопрос №2240208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фидария
168
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Ст.140 ТК РФ — При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.(ст.140 ТК РФ)

Ст.392 РФ ТК РФ — Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Уважаемая Анна, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя заработной платы, компенсации за неиспользованные дни отпуска, за дни вынужденного прогула за несвоевременную выдачу трудовой книжки, можете еще включить и моральный вред.

28 Января 2019, 18:45
q Отблагодарить
1 0
168
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В дополнение, хочу посоветовать, чтобы вы не обращались в инспекцию по труду, только потеряете время. 

28 Января 2019, 18:50
Анна
клиент, г. Новосибирск
Уже обратилась…
28 Января 2019, 18:52
168
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Обращайтесь с иском в суд, иначе опоздаете.

28 Января 2019, 18:53
Анна
клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо
28 Января 2019, 18:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.