Жилье для жены военнослужащего

Добрый день! Очень нужен совет. После развода с военнослужащим осталась без жилья (во время брака жили в служебной). Сейчас снимаю квартиру. Есть сын от этого брака. Ему 19 лет. он курсант. Бывший супруг женат повторно, еще служит. Я постоянно на грани бомжевания, так как уже дважды теряла работу. Прописаны при части мужа, в которой он когда-то служил до развода. Есть ли хоть какой-то выход? Разве это справедливо? Мы прожили почти 10 лет, я прошла самые трудные годы его службы. Что делать? Возможности взять ипотеку нет. Ксения Заранее благодарю.

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если речь идет о какой то возможности получения помощи для приобретения жилья исходя из статуса бывшего супруга, то к  сожалению Вы уже его членом семьи в законном и социальном понимании не являетесь  и женой в рамках закона, а значит в этом направлении не сможете улучшить свои жилищные условия.

ГОСТ Р 52495-2005

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Возможный вариант по действующему законодательству, это получения жилья к примеру на условиях социального найма, для этого необходимо обратиться в муниципальную администрацию в порядке утвержденном соответствующим административным регламентом на местном уровне, в случае признания Вас малоимущей и нуждающейся в жилье, Вас поставят на учет и в этом порядке Вы сможете улучшить в порядке очередности свои жилищные условия.

В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РФ:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

При этом если речь идет о г. Москве, то в данном субъекте РФ принят следующий административный регламент.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

     Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете»

http://docs.cntd.ru/document/5...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Возможность получить квартиру от государства бесплатно можно в том случае, если Ваша семья (вместе с сыном) будет признана малоимущей и одновременно нуждающейся в жилом помещении. Так, согласно ч.2 ст.49 ЖК РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемыхпо договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

При этом согласно ст.8 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в частности, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы т.е. если на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. м. жилья. (п.3 ст.9).

Условиями для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях согласно ст.7 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в частности, являются:

подача заявления о признании нуждающимися в жилых помещениях в установленном законом порядке;

проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.

Для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вам необходимо подать заявление с приложением необходимых документов в установленном порядке в территориальный департамент по жилищным вопросам г. Москвы.