Возможно ли оспорить неправомерный перевод на работе?

Добрый день.! По трудовому договору указана работа на территории г Казань. По факту 8 месяцев работал в отделении г Альметьевск по вверенной территории закамья. 25. 01 получил уведомление с требованием с 28.01 работать на территории Казани. Вопрос: если буду выходить на работу в г Альметьевск, меня грозят уволить по статье прогул, какова вероятность оспорить неправомерный перевод

, Сергей, г. Альметьевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В соответствии с положениями ст. положениями ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если Фактически Вы всё это время работали в г.Альметьевск, независимо от записи в трудовом договоре, то и перевести Вас в Казань могут только с Вашего согласия.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате платно. Обращайтесь. Удачи Вам!