8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Здравствуйте можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия отца? Брак не регестрирован. Отцовство установлено. И какие документы нужны?

, Любовь, г. Москва
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. Если отцовство не установлено и если не вписан отце в графу в свидетельстве о рождении — то и согласие отца не требуется. Вашу фамилию носит ребенок? 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия отца? Брак не регестрирован. Отцовство установлено. И какие документы нужны?

Нет, без согласия отца нельзя.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Нужно разрешение органа опеки и заявление в ЗАГС.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

Однако, можно попытаться и без согласия, но мнение отца все равно будет учтено:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Игорь Ломков
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь. Во первых: необходимо согласие органов опеки и попечительства. Во вторых: согласие отца не требуется в связи со смертью одного из родителей, безвестно отсутствующего или лишенного родительских прав. В третьих: подать на отца в суд исковое заявление о взыскании алиментов (согласно ст.53 Семейного кодекса РФ). После решения суда при дальнейшем укрывательстве и неуплаты алиментов Вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства к судебным приставам. Уклонение от уплаты алиментов будет значимым при решении органов опеки. Перечень документов в опеку и попечительство: заявление о смене фамилии у ребенка, Ваш паспорт, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, заявление от ребенка, если  он старше 10 лет о его согласии на смену фамилии, справка от судебных приставов о существующей задолженности по алиментам. Самое простое и быстрое- это согласие обоих родителей на смену ребенку фамилии. Согласие опеки и попечительство получено, идете в ЗАГС пишите заявление о внесении изменений в записи ( оплачиваете госпошлину) и через месяц получаете новое свидетельство о рождении.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019