Как можно поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Здравствуйте можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия отца? Брак не регестрирован. Отцовство установлено. И какие документы нужны?

, Любовь, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. Если отцовство не установлено и если не вписан отце в графу в свидетельстве о рождении — то и согласие отца не требуется. Вашу фамилию носит ребенок?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия отца? Брак не регестрирован. Отцовство установлено. И какие документы нужны?

Нет, без согласия отца нельзя.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Нужно разрешение органа опеки и заявление в ЗАГС.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Однако, можно попытаться и без согласия, но мнение отца все равно будет учтено:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь. Во первых: необходимо согласие органов опеки и попечительства. Во вторых: согласие отца не требуется в связи со смертью одного из родителей, безвестно отсутствующего или лишенного родительских прав. В третьих: подать на отца в суд исковое заявление о взыскании алиментов (согласно ст.53 Семейного кодекса РФ). После решения суда при дальнейшем укрывательстве и неуплаты алиментов Вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства к судебным приставам. Уклонение от уплаты алиментов будет значимым при решении органов опеки. Перечень документов в опеку и попечительство: заявление о смене фамилии у ребенка, Ваш паспорт, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, заявление от ребенка, если  он старше 10 лет о его согласии на смену фамилии, справка от судебных приставов о существующей задолженности по алиментам. Самое простое и быстрое- это согласие обоих родителей на смену ребенку фамилии. Согласие опеки и попечительство получено, идете в ЗАГС пишите заявление о внесении изменений в записи ( оплачиваете госпошлину) и через месяц получаете новое свидетельство о рождении.