8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов при продаже одной квартиры и покупке другой за меньшую стоимость

Добрый день. В феврале 2018 года я продала квартиру,которая была в собственности менее 3х лет и купила сразу же новую в другом городе.

Сейчас хочу продать эту квартиру за 1700000 рублей и купить новостройку за 1500000 рублей. Должна ли я буду заплатить налог и на какую сумму?

Заранее спасибо

, Кристина, г. Сыктывкар
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!. 

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2018 году.

Однако эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Т.е. для нерезидентов теперь тоже применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости.

Также еще вопрос относительно уплаты налога зависит от того, получили ли Вы доход с продажи квартиры. То есть если Вы продали квартиру за сумму меньше, чем приобрели, то налог Вы платить не будете. Но при этом Вам все равно необходимо обратиться в налоговый орган с декларацией, указав там налоговый вычет. То есть указываете сумму приобретения и сумму продажи. Если продажа дешевле, то налог не платится. 

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо. А если у меня будет доход 200 тысяч, то я с них должна буду заплатить налог?

Совершенно верно. То есть в данном случае сумма налогового вычета будет стоимость квартиры за которую Вы ее приобретали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019