Превышение должностных обязанностей полицейским при нанесении побоев нарушителю

здравствуйте! имеет ли право сотрудник полиции поднимать руку на человека которого поймали из-за административное правонарушение, т.е. шумел дома и вызовом наряда сотрудников полиции доставили в отделение, матерился и какого будет наказание для полицейским, если приложить к заявлению об прохождении медосмотра?

, Уран-Херел, г. Ак-Довурак
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О полиции»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

  Законом установлены случаи, когда работники полиции имею право применять силу и специальные средства. (Глава 5 Федерального закона «О полиции»).

В частности ч. 1 ст. 19   указанного закона говорит о том, что

Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Если, в Вашей ситуации, полицейские необоснованно и незаконно применили физическую силу, то нужно обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой, либо в суд.

С уважением