Как мужу получить остаток имущественного вычета за жену, не имеющую дохода?

Может ли остаток имущественного вычета за жену вернуть муж,если квартира в общей долевой собственности, у каждого 1/2 доли ( изначально было написано заявление о распределении нал.вычета в равных долях) приобрели квартиру в 2016 году, за 2016, 2017 возвращали налог. На данный момент жена уволилась с работы и ухаживает за ребенком, у которого инвалидность и неизвестно будет ли вообще работать в дальнейшем?

, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

к сожалению, нет.

после предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета НК не предусмотрена (письмо Минфина от 31 октября 2017 г. N 03-04-07/71600).

при этом до процедуры возврата налога на доходы физических лиц у налогоплательщиков сохраняется возможность внесения необходимых изменений в налоговую декларацию и представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации, в том числе заявления о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами.