8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу получить остаток имущественного вычета за жену, не имеющую дохода?

Может ли остаток имущественного вычета за жену вернуть муж,если квартира в общей долевой собственности, у каждого 1/2 доли ( изначально было написано заявление о распределении нал.вычета в равных долях) приобрели квартиру в 2016 году, за 2016, 2017 возвращали налог. На данный момент жена уволилась с работы и ухаживает за ребенком, у которого инвалидность и неизвестно будет ли вообще работать в дальнейшем?

28 января 2019, 12:41, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

к сожалению, нет.

после предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета НК не предусмотрена (письмо Минфина от 31 октября 2017 г. N 03-04-07/71600).

при этом до процедуры возврата налога на доходы физических лиц у налогоплательщиков сохраняется возможность внесения необходимых изменений в налоговую декларацию и представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации, в том числе заявления о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами.

28 января 2019, 15:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке по новой квартире?
Здравствуйте. В 2018 году подавал 3-НДФЛ с целью получения налогового вычета при покупке квартиры. В декларации были указаны стоимость квартиры и сумма фактически уплаченных процентов по ипотеке. Поскольку мой доход не позволял получить сразу всю сумму вычета, часть вычета по стоимости квартиры и весь вычет по сумме уплаченных процентов оказались перенесены на следующий год. В дальнейшем 3-НДФЛ я не подавал, правом имущественного вычета не пользовался. В 2020-ом году я купил новую квартиру, хочу теперь получить остаток имущественного вычета по ней. Имею ли я право на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке по новой квартире? Ведь я так и не получил этот вычет по первой квартире.
24 марта, 20:49, вопрос №3015016, Иван, г. Нижний Новгород
4 ответа
Налоговое право
Можно ли жене получить остаток имущественного вычета за детей?
В 2015г. купили квартиру в общую долевую собственность на супругов и несовершеннолетних детей. В 2016г. написали заявления на получение имущественного вычета, жена написала за себя, а муж за себя и за детей. Можно ли жене получить остаток имущественного вычета за детей, если вначале написали заявление на получение имущественного вычета за детей на мужа? Муж согласен.
18 января 2018, 08:01, вопрос №1876095, Лилия, г. Канаш
1 ответ
Налоговое право
Остаток имущественного вычета
С 2012г. по 2013г. получала имущественный вычет на квартиру,но в 2014г. потеряла работу, в 2017г. вновь устроилась на работу Как можно получить остаток имущественного вычета?
14 марта 2017, 12:19, вопрос №1570934, Евгения, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Налоговое право
Возврат остатка имущественного вычета после приобретения квартиры
В 2009 году приобрели с супругом квартиру, стоимостью 990 000. Я вернула имущественный вычет со всей стоимости. В декабре 2014 г. мы продали квартиру и приобрели в ипотеку новую, стоимостью 2 380 000. Супруг подал декларацию на имущественный вычет за 2014г., ему вернули. Имею ли я право вернуть остаток имущественного вычета до 260 000 по новым правилам?
18 сентября 2015, 18:37, вопрос №979970, Инна Олеговна, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: два года назад приобрели квартиру за 1450000 рублей. подали на имущественный вычет. вычет получили не полностью. в этом году квартиру продали за 1450000 рублей и купили другую за 2000000. вопрос: должны ли мы платить налог с продажи квартиры и можем ли получить остаток имущественного вычета?
14 июня 2014, 19:05, вопрос №475853, Оксана, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2019