Перераспределение права владения недвижимостью после 3-х лет развода

ДД!

В браке в 2008г была куплена в ипотеку квартира с долевым участием супругов 50% \ 50%, на тот момент у нас уже был ребенок.

В 2013г мы развелись. Процедуры раздела имущества мы не производили.

В 2015г я от лица обоих заемщиков "закрыл" ипотеку, по устной договоренности, что когда придет время выкупа \ продажи квартиры, мы эти деньги учтем.

Сейчас моя бывшая супруга решила продать свою часть квартиры.

В случае продажи мне она не собирается "учитывать" тот платеж как часть оплаты за ее долю, грозит мне подать в суд на перераспределении частей собственности, так как ребенок живет с ней, а не со мной.

Вопросы:

1) Может ли быть перераспределение частей собственности в данной ситуации? ( у нее после нашего развода остался дом, который я не стал делить, она его забрала по суду в 2015г)

2) Как я могу взыскать с нее ту часть оплаты ипотеки?

3) Может ли она продать 50% права владения квартирой без привязки квадратных метров?

4) Кто-то может купить такую долю? При условии, что в квартире была сделана перепланировка без согласования, и квартира не переведена в "совместное пользование"?

Заранее спасибо

, Эдвин, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Может ли быть перераспределение частей собственности в данной ситуации? ( у нее после нашего развода остался дом, который я не стал делить, она его забрала по суду в 2015г)

Нет, не будет у вас никакого перераспределения, т.к. вы в браке определили правовой режим квартиры.

2) Как я могу взыскать с нее ту часть оплаты ипотеки?

Если платили после расторжения брака ипотеку самостоятельно, то можете взыскать с нее половину выплаченных вами платежей за последние три года в судебном порядке.

3) Может ли она продать 50% права владения квартирой без привязки квадратных метров?

Да, может, т.к. доля идеальная

4) Кто-то может купить такую долю? При условии, что в квартире была сделана перепланировка без согласования, и квартира не переведена в «совместное пользование»?

Любой, кто заинтересован в «крыше над головой» или риэлтеры, которые вас заставят продать вместе с ними всю квартиру.