8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение права владения недвижимостью после 3-х лет развода

ДД!

В браке в 2008г была куплена в ипотеку квартира с долевым участием супругов 50% \ 50%, на тот момент у нас уже был ребенок.

В 2013г мы развелись. Процедуры раздела имущества мы не производили.

В 2015г я от лица обоих заемщиков "закрыл" ипотеку, по устной договоренности, что когда придет время выкупа \ продажи квартиры, мы эти деньги учтем.

Сейчас моя бывшая супруга решила продать свою часть квартиры.

В случае продажи мне она не собирается "учитывать" тот платеж как часть оплаты за ее долю, грозит мне подать в суд на перераспределении частей собственности, так как ребенок живет с ней, а не со мной.

Вопросы:

1) Может ли быть перераспределение частей собственности в данной ситуации? ( у нее после нашего развода остался дом, который я не стал делить, она его забрала по суду в 2015г)

2) Как я могу взыскать с нее ту часть оплаты ипотеки?

3) Может ли она продать 50% права владения квартирой без привязки квадратных метров?

4) Кто-то может купить такую долю? При условии, что в квартире была сделана перепланировка без согласования, и квартира не переведена в "совместное пользование"?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Эдвин, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Может ли быть перераспределение частей собственности в данной ситуации? ( у нее после нашего развода остался дом, который я не стал делить, она его забрала по суду в 2015г)

Нет, не будет у вас никакого перераспределения, т.к. вы в браке определили правовой режим квартиры.

2) Как я могу взыскать с нее ту часть оплаты ипотеки?

Если платили после расторжения брака ипотеку самостоятельно, то можете взыскать с нее половину выплаченных вами платежей за последние три года в судебном порядке.

3) Может ли она продать 50% права владения квартирой без привязки квадратных метров?

Да, может, т.к. доля идеальная

4) Кто-то может купить такую долю? При условии, что в квартире была сделана перепланировка без согласования, и квартира не переведена в «совместное пользование»?

Любой, кто заинтересован в «крыше над головой» или риэлтеры, которые вас заставят продать вместе с ними всю квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019