8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как списать налоговую задолженность по автомобилю, который был отдан банку?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: 4 марта 2013 г. я заключила кредитный договор с ОАО «Плюс Банк» в г. Москва для приобретения автомобиля CRYSLER PACIFICA. Когда у меня не стало возможности оплачивать кредит, мне стали поступать регулярные звонки из банка с просьбой погасить задолженность. Затем банк предложил мне отдать автомобиль банку, тем самым расторгнув договор. 19 сентября 2014 г. я передала представителю банка автомобиль, ключи и все имеющиеся документы и мы составили «Соглашение об отступном». Представитель банка устно уверил, что все регистрационные действия (то есть снятие автомобиля с учета) они произведут сами. А спустя 3 месяца 20.12.2014 г судебным приставом был наложен запрет на регистрационные действия, то есть я не смогла снять АМТС с учёта, но транспортный налог за все эти годы начислялся на меня за автомобиль, которого у меня фактически нет и документов на него тоже нет. Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации и посоветовать, что можно сделать в таком случае. Спасибо!

Показать полностью
  • Соглашение
    .pdf
  • Соглашение1
    .pdf
  • Акт
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!
Первое с чего надо начинать — это письменное обращение в налоговый орган, который насчитал вам налог.

Согласно пункта 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 №938

собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать транспортное средство в течение 10 суток после приобретения.
Не смотря на то, что закон на вашей стороне, в 90% случаев ФНС вам откажет в перерасчете налога. Однако данный отказ понадобится для дальнейшего обращения в суд. Большинство таких дел решается только судебным разбирательством.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить Заявление в ФНС, подготовить судебные документы… Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаюарест был наложен приставом по производства не связанным, с задолженностью банку.

Наложение ареста  и запрет регистрационных действий могут применяться только в отношении имущества должника, каковым Вы уже 19.09.2014 года являться перестали.  

Следовательно, Вам следует обратиться к приставу с заявление об отмене ареста с приложением документов, подтверждающих переход права собственности на него. При отказе пристава обжаловать его в порядке подчиненности либо в суде.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0

Сняв арест, Вы снимите с учета автомобиль и избежите дальнейшего начисления транспортного налога.

Что касается налоговой задолженности за предыдущие периоды, то списать ее возможно только по решению суда на основании пп.4 п.1 ст.59 НК РФ, если налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.01.2019