Как списать налоговую задолженность по автомобилю, который был отдан банку?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: 4 марта 2013 г. я заключила кредитный договор с ОАО «Плюс Банк» в г. Москва для приобретения автомобиля CRYSLER PACIFICA. Когда у меня не стало возможности оплачивать кредит, мне стали поступать регулярные звонки из банка с просьбой погасить задолженность. Затем банк предложил мне отдать автомобиль банку, тем самым расторгнув договор. 19 сентября 2014 г. я передала представителю банка автомобиль, ключи и все имеющиеся документы и мы составили «Соглашение об отступном». Представитель банка устно уверил, что все регистрационные действия (то есть снятие автомобиля с учета) они произведут сами. А спустя 3 месяца 20.12.2014 г судебным приставом был наложен запрет на регистрационные действия, то есть я не смогла снять АМТС с учёта, но транспортный налог за все эти годы начислялся на меня за автомобиль, которого у меня фактически нет и документов на него тоже нет. Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации и посоветовать, что можно сделать в таком случае. Спасибо!

  • Соглашение
    .pdf
  • Соглашение1
    .pdf
  • Акт
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!
Первое с чего надо начинать — это письменное обращение в налоговый орган, который насчитал вам налог.

Согласно пункта 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 №938

собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать транспортное средство в течение 10 суток после приобретения.
Не смотря на то, что закон на вашей стороне, в 90% случаев ФНС вам откажет в перерасчете налога. Однако данный отказ понадобится для дальнейшего обращения в суд. Большинство таких дел решается только судебным разбирательством.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить Заявление в ФНС, подготовить судебные документы… Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаюарест был наложен приставом по производства не связанным, с задолженностью банку.

Наложение ареста  и запрет регистрационных действий могут применяться только в отношении имущества должника, каковым Вы уже 19.09.2014 года являться перестали.

Следовательно, Вам следует обратиться к приставу с заявление об отмене ареста с приложением документов, подтверждающих переход права собственности на него. При отказе пристава обжаловать его в порядке подчиненности либо в суде.

С уважением, Е.Каргапольцев

Сняв арест, Вы снимите с учета автомобиль и избежите дальнейшего начисления транспортного налога.

Что касается налоговой задолженности за предыдущие периоды, то списать ее возможно только по решению суда на основании пп.4 п.1 ст.59 НК РФ, если налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока взыскания.