Что делать, если финансовый управляющий просит неофициальное вознаграждение?

Доброго дня, я банкрот, обращался в компанию за списанием долга - они оформили документы на реализацию имущества, я заплатил юристам 50 тысяч, на счет суда 25 тысяч, финансовый управляющий просит доплачивать ему - нужно ли?

, Ника, г. Челябинск
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, это уже отношения вне закона. Если суд уже признал Вас банкротом и ввел реализацию имущества, то 25 000 рублей на депозите суда — это и есть вознаграждение управляющего, законно у Вас он не может требовать больше — он по закону сейчас управляет Вашими финансами. На практике такое явление встречается, но договоренности же заранее не было, поэтому можете проигнорировать, а можете и жалобой пригрозить ему.

Ника
Клиент, г. Челябинск

Да, уже признал банкротом. С ним никаких соглашений не было и с юристами по этому поводу, сказали все. А не может ли он хуже сделать при отказе моем???

Хуже сделать — а Вам есть что скрывать? Если Вы имущество не выводили, не скрывали, сотрудничали с судом и управляющим, а банкротство вызвано негативными экономическими процессами, а не тем, что набрали кредитов, чтобы не возвращать — это я не к Вам, просто пример, то управляющий ничего особо негативного не сделает, Вы если что можете жаловаться на него — СРО, Росреестр, суд в рамках дела о банкротстве, прокуратура… В общем можете сказать, что все по закону и ничего не должны. Управляющий рисковать не будет зря (а то пара жалоб и дисквалификация)…

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
на счет суда 25 тысяч, финансовый управляющий просит доплачивать ему — нужно ли?

Ника

Добрый день,

В такого рода ситуациях существует два уровня догворенностей. Первая, закрепленная законом, это то, что вы платите в рамках закона о банкротстве. Вторая, личная договоренность с финансовым управляющим, как правило, таковая оформляется юридическими услугами (либо изначально такая системы оплаты заложена в договор на юридические услуги, от написания заявления до завершения банкротства). Вы как я понимаю, оплатили и там и там.

Если у Вас не было никаких дополнительных соглашений с управляющим, ничего доплачивать нет необходимости.

По закону о банкротстве никаких дополнительных вознаграждений (помимо установленных законом) финансовый управляющий от вас требовать не может.