Имею ли я право претендовать на наследство, если документы были оформлены на мою маму?

документы на дом были оформлены на мою мать.хотя на самом дели он принадлежал зятю. имею ли я право притендовать на наследство

, ЛИДИЯ, г. Томск

Добрый день, Лидия. Имеет значение только право собственности, оно принадлежало Вашей матери, соответственно по закону Вы являетесь ее наследником первой очереди, если только завещания нет и дом не завещан другому лицу. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства матери по вопросу вступления в наследство. Если нет завещания и других наследников первой очереди, то дом достанется Вам, если есть другие наследники — то будет разделен в долях.