Являемся ли мы налоговыми агентами и обязаны ли выставлять НДС?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы - ИП на УСН (доходы- расходы), плательщиками НДС не являемся. Занимаемся торговлей оптовой отходами и ломом, обработкой и торговлей отходов бумаги и катрона. Покупаем вторсырье без НДС. Являемся ли мы налоговыми агентами и обязаны ли выставлять НДС при продаже с 01.01.2019 года?

, Мария Владимировна, г. Белгород

Добрый день!

Налогоплательщики на УСН, не являющиеся плательщиками НДС, выступающие продавцом лома  или макулатуры, обязанности по исчислению и уплате ндс не возникает ни у одной стороны сделки. В договоре и первичном документе должна быть отметка «без налога (НДС)»